Дом правительства Чувашии вновь станет Домом Советов

Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов

Проект оценивается в 1,6 млрд рублей

В Чувашии продолжается дискуссия по дальнейшей судьбе «старого» Дома правительства, расположенного на площади Республики. По иронии судьбы это величественное здание не эксплуатируется уже 10 лет, находится в полнейшем запустении. Денег на его реконструкцию требуется очень много, но вопрос не только в финансах. Чиновники утверждают, что государственным органам кабинеты здесь не нужны, и без того их хватает. И на текущий момент превалирует мнение, что сюда на верхние этажи целесообразно передислоцировать Госсовет, Общественную палату, еще какие-то структуры, а на первых двух разместить выставочные площадки, конференц-залы, образовательные и IT-кластеры.

В данной коллизии без мистики не обходится. «Пока Дом правительства не возродится – порядка в республике не будет» – такое суждение присутствует в среде ветеранов государственной службы. Сказано с известной долей преувеличения, но резон в этих словах есть. Вряд ли можно найти аналогичные примеры, чтобы главное здание региона, являющееся архитектурным памятником федерального значения, оставалось на десятилетие бесхозным. Последним, как и положено капитану тонущего корабля, покинул его Николай Федоров, который, сложив полномочия президента республики, еще пару лет занимал свой кабинет, будучи сенатором. Темными вечерами здесь светились лишь его окна, что позволяло злым языкам называть здание Домом с привидениями.

Но вот начались подвижки. Как уже писала «Правда ПФО», накануне майских праздников глава республики Олег Николаев провел совещание, на котором рассматривались варианты современного использования этого объекта культурного наследия. Вице-премьер – министр строительства Павел Данилов оценил проект реконструкции в 1,6 млрд рублей. При этом со ссылкой на проведенную инвентаризацию доложил, что региональным органам исполнительной власти имеющихся площадей вполне хватает. Поэтому предлагается первые этажи использовать для размещения выставочных площадок, конференц-залов, деловых и коворкинг-офисов, а верхние этажи отдать для нужд Госсовета республики. Олег Николаев поддержал новую концепцию использования старого здания, а также предложил провести реконструкцию на основе государственно-частного партнерства. А также дал поручение начать поиск стратегических инвесторов. Чуть позже Николаев заявил, что окончательное решение будет приниматься с учетом мнения жителей республики.

Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов

И сразу возникает вопрос – если в старом здании министерства размещать не станут, то насколько правоверно будет его называть Домом правительства? Логичнее вернуться к прежнему наименованию Дом Советов. Кстати, название на фронтоне здания в 1996 году чудесным образом преобразилось под покровом ночи, никто процесса не видел. В республике тогда была объявлена кампания по искоренению всего советского, вот вывеску и поменяли. Заодно площадь Ленина переименовали в площадь Республики. Этими «кардинальными мерами», в общем-то, за редкими исключениями и ограничились.

«Это здание является символом государственности республики, с ним связано множество исторических событий – заявил «Правде ПФО» бывший премьер-министр Чувашии Энвер Аблякимов – Полагаю, что в нем, в основном, должны размещаться государственные органы и, возможно, какие-то общественные структуры регионального уровня. На сегодняшний момент правительство отнюдь не сосредоточено в одном месте. Некоторые министерства и ведомства – Минтруд, Минпром и другие – разбросаны по городу. Даже с точки зрения коммуникаций их целесообразно сосредоточить в одном месте».

Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов

Конечно, предполагаемая стоимость реконструкции в 1,6 млрд выглядит огромной. Но чем дальше – тем дороже. В 2010 году предполагалось все работы осуществить всего за 250 млн. Затем при уточнении с учетом полной замены перекрытий, системы отопления, монтажа лифтов и прочего речь пошла о 400 млн. В 2017-м осторожно называлась круглая сумма в миллиард. Сейчас она возросла более чем в полтора раза. Но, по мнению Аблякимова, изыскать финансирование реально – ведь потенциальным инвесторам можно будет предложить помещения, которые высвободят ведомства, переведенные в реконструированное здание.

В какой-то мере Дом Советов повторяет судьбу 17-этажного нового Дома правительства, который почти четверть века пребывал в печальном статусе «незавершенки». Его начинали строить еще как здание Чувашского обкома КПСС. Партия ушла, объект остался. Теперь Николаеву предстоит разобраться с непростым наследством. Для него реконструкция – это еще и вопрос политический. Он обязан сделать то, с чем не справился его предшественник. Иного варианта избиратели в 2025 году могут не принять.

Эксперты полагают, что справиться с реконструкцией здания за 3-4 года будет невероятно трудно, но возможно. Конечно, если в полной мере будут задействованы как экономические стимулы, так и административные ресурсы. Характерно, что на ряде запущенных объектов прежних лет изменения налицо. Отель на заливе все зримее приобретает приличные черты, заметно ускорилось строительство храма Сергия Радонежского. Ожил даже торгово-офисный центр в микрорайоне «Волжский-2», еще недавно напоминавший «графские развалины». Но проект реконструкции Дома Советов для Чувашии носит первостепенное значение.

Дом правительства Чувашии после реконструкции вновь станет Домом Советов

Кстати, по словам Энвера Аблякимова, эту задачу необходимо решать в комплексе с переустройством площади Республики. Сквер здесь нуждается в ландшафтной архитектуре. Не мешает рассмотреть и вариант с перемещением туда памятника Ленину, ближе к зданию, как и задумывалось в самом начале возведения монумента. А пока на прилегающей территории с государственными символами расположена парковка, что также выглядит нонсенсом. На текущий момент в Чебоксарах фактически нет площади, где можно проводить торжественные официальные мероприятия. Самый свежий пример – теснота явно сковывала организаторов недавнего празднования Дня Победы.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий