Bloomberg узнал о росте спроса на молодых инвестбанкиров

В условиях роста инвестиционной активности банкиры пытаются как удержать старых сотрудников, так и уменьшить нагрузку на них через наем новичков. Количество вакансий в инвестиционном банкинге резко выросло

Bloomberg узнал о росте спроса на молодых инвестбанкиров из-за выгоран

Ведущие инвестиционные банки открыли сотни вакансий для начинающих инвестиционных банкиров и всеми силами пытаются удержать уже работающих, сообщает агентство Bloomberg. Причина— рост инвестиционной активности и пандемия, которые привели к перегрузам и выгоранию действующих сотрудников.

«Мы не видели такого уровня спроса на инвестиционных банкиров с 2008 года. Людей привлекают, потому что нужно подготовить презентации проектов, нужно работать над сделками, а в банках просто нет персонала, который могбы это сделать»,— пояснил управляющий партнер рекрутинговой фирмы Odyssey Search Partners Энтони Кейзнер.

Со ссылкой на данные LinkedIn агентство сообщает, что в Нью-Йорке открыты 1342 вакансии для аналитиков инвестиционного банка, в Лондоне таких вакансий 1214, а в Гонконге— 588.

Bloomberg узнал о росте спроса на молодых инвестбанкиров из-за выгоран

По информации Bloomberg, HSBC Holdings Plc на этой неделе стал последним глобальным инвестиционным банком, пообещавшим нанять группу младших банкиров, чтобы помочь аналитикам и партнерам избежать выгорания на фоне лавины сделок. JPMorgan Chase & Co. на прошлой неделе заявил, что планирует набрать почти 200 сотрудников. Ранее о планах нанять молодых специалистов по инвестициям объявили Goldman Sachs Group Inc. и Jefferies Financial Group Inc.

«Наряду с повышенным вниманием к найму, банки отчаянно пытаются удержать работников, которые у них уже есть»,— пишет агентство. Так, HSBC повышает фиксированную оплату для молодых дилеров, Credit Suisse и Wells Fargo пошли на то, что некоторым своим младшим сотрудникам выдают единовременные бонусы в размере $20 тыс., Houlihan Lokey предложила некоторым работникам оплачиваемый отпуск и другие бонусы.

Американский транснациональный инвестиционный банк Raymond James Financial объявил, что выплатит молодым сотрудникам бонусы в размере $20 тыс. сейчас и дополнительный бонус в размере $10 тыс. в декабре в качестве предложения по удержанию сотрудников.

Опасения, связанные с перегрузкой и выгоранием младшего персонала в инвестиционных банках, выросли на фоне возросшего количества работы. В некоторых случаях сотрудники доходили до самоубийства.

Bloomberg узнал о росте спроса на молодых инвестбанкиров из-за выгоран

Если до пандемии в период напряженной работы они были в офисе, «до утра» готовили материалы к презентациям, но при этом общались в коллективе и получали помощь товарищей, то во время пандемии, застряв дома, они оказались один на один с компьютером при резком росте нагрузки, отмечает агентство.

Ранее The New York Post сообщила, что в Сети появилась презентация, подготовленная младшими аналитики Goldman Sachs, в которой они рассказали, что вынуждены работать около 100 часов в неделю и спать по 5 часов в сутки. Сотрудники «считают себя жертвами жестокого обращения на рабочем месте». На слайдах говорилось о «чрезмерном контроле и микроменеджменте» в организации, а также высоком уровне неудовлетворенности сотрудников своей работой. Один из сотрудников назвал условия труда «бесчеловечными». Другой сказал, что стресс, лишение сна и обращение со стороны старших банкиров Goldman были «возможно, хуже», чем его детство под опекой приемных родителей.

Спустя несколько дней генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон обратился к сотрудникам и признал, что из-за пандемии банкирам действительно пришлось столкнуться с повышенной нагрузкой. Он пообещал усилить контроль за соблюдением «правила субботы», по которому сотрудникам запрещается работать с 21:00 пятницы до 9 утра воскресенья. Соломон также сказал, что Goldman наймет больше младших банкиров для разгрузки некоторых подразделений.

Сам Соломон, по информации издания, провел выходные на Багамских островах, воспользовавшись корпоративным самолетом банка.

Bloomberg узнал о росте спроса на молодых инвестбанкиров из-за выгоран

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий