В планах Британии бороться с COVID-19 третьей дозой вакцины

Власти намерены предложить такую опцию пожилым и людям с сопутствующими заболеваниями, чтобы повысить их иммунитет к коронавирусу и устойчивость организма к новым штаммам

СМИ узнали о планах Британии бороться с COVID-19 третьей дозой вакцины

Власти Британии намерены предложить людям старше 50 лет ввести третью дозу вакцины от коронавируса, для того чтобы эффективнее бороться с пандемией и, в частности, с распространением новых штаммов, сообщает The Times.

По данным газеты, сейчас рассматриваются два варианта: использование вакцин, специально разработанных, для того чтобы бороться с мутациями коронавируса, или введение третьей дозы вакцин, которые уже используются в стране (Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca или Moderna).

Эти препараты, пишет газета, не так эффективно борются с распространением зарубежных штаммов, как с распространением британского.

The Times сообщает, что первые исследования этих двух опций вселили в правительство Британии надежду на то, что их будет достаточно для борьбы с существующими и новыми мутациями. Кроме пожилыхвласти намерены предложить третью прививку людям с сопутствующими заболеваниями, из-за которых они находятся в группе риска. Один из способов введения третьей дозы— во время ежегодной вакцинации от гриппа, но в другую руку, уточняет газета.

СМИ узнали о планах Британии бороться с COVID-19 третьей дозой вакцины

Она также приводит слова высокопоставленного члена правительства, который заявил, что в результате ревакцинации уровень защиты населения от COVID-19 может быть настолько высок, что к Рождеству пандемия сойдет на нет и «отойдет на второй план», как любая циркулирующая болезнь. «Настолько, что более молодым людям уже не понадобится делать третью прививку, потому что передача вируса окажется на низком уровне»,— пояснил он.

Ранее эксперты уже допускали возможность третьей прививки от коронавируса, если у пациента не выработалось достаточное количество антител. Так, в конце апреля замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная поясняла, что иногда из-за особенностей организма антитела не вырабатываются после перенесенного COVID-19 или прививки.

СМИ узнали о планах Британии бороться с COVID-19 третьей дозой вакцины

В этом случае можно рассмотреть возможность третьей прививки темже препаратом или вакциной другого типа, отмечала она.

В середине апреля глава Pfizer Альберт Бурла заявил, что полностью вакцинированным людям, вероятно, нужно будет сделать повышающую иммунитет прививку в течение года. «Вероятный сценарий заключается в том, что может возникнуть необходимость в третьей дозе где-то между шестью и 12 месяцами [после полного курса вакцинации], а затем будет проводиться ежегодная ревакцинация. Однако все это требует подтверждения»,— отмечал Бурла.

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий