Жители Уфы спасаются от пандемии в больших квартирах

Жители Уфы спасаются от пандемии в больших квартирах и в Казани

Переход сотрудников на «удаленку» взвинтил цены на жилье

«У нас все продано, нам там делать нечего», – с такими формулировками крупнейшие застройщики Уфы отказывались от участия в круглом столе о влиянии пандемии на рынок недвижимости, который прошел сегодня в «Башинформе». Согласно свежим данным Росстата, за 1 квартал 2021 года жилищное строительство в стране выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Приволжском федеральном округе ситуация чуть хуже – плюс 13%, в Башкортостане еще хуже – 11%. Недостаток качественного жилья и инфляционные ожидания жителей привели в конце 2020-го – начале 2021 года к невиданному росту цен на жилье: предложение просто не успевает за спросом. Застройщики жалуются на то, что Уфа почти не выставляет на торги участки для многоэтажного строительства. На это государство отвечает изменением правил на рынке: создание Ассоциации застройщиков катализировало понимание, что возводить жилые кварталы все же лучше вместе с социальными учреждениями.

«С июня месяца начался подъем продаж – в два раза к маю. Что нехарактерно для лета. Больше половины сделок – с ипотекой. Еще больше подъем был осенью. Рынок подогрелся за счет того, что спрос повысился, а предложение на рынке есть. Предложение повысило цену. Рынок до конца года сильно подскочил», – характеризует ситуацию на рынке Радий Калимуллин, руководитель уфимского городского агентства ипотечного кредитования. Спикер уверен, что ситуация в ближайшее время для покупателей не улучшится. «По перспективе – цены никогда вниз не идут. Они могут какой-то момент постоять на месте, но потом идут вверх. Тем более что сейчас сильно выросли в цене стройматериалы», – полагает эксперт.

Жители Уфы спасаются от пандемии в больших квартирах и в Казани

Росту продаж на рынке жилья в Башкортостане сильно помогла программа льготной ипотеки. Ранее Центробанк допускал, что она будет продлена, но у банкиров такой информации пока нет. «У нас нет стопроцентной информации, что в Башкирии продлят льготную ипотеку. Ходит много разговоров, что в программе останется Дальний Восток, что будет четкое определение социальных слоев, подпадающих под программу, но в конечном итоге правительство еще не определилось», – заявляет глава ВТБ в Башкортостане Станислав Морилов.

«2020 год стал рекордным по выдаче ипотечных кредитов, хотя мы очень настороженно относились ко всему с учетом пандемии», – подчеркивает Ольга Садыкова, руководитель ипотечного центра национальной фабрики ипотеки в Уфе. По мнению Садыковой, многие покупают квартиры в инвестиционных целях из-за нестабильной макроэкономики, а в целом «стоимость жилья выросла намного больше, чем упала ставка по ипотеке».

Недостаток предложения на рынке жилья отмечается многими экспертами. Калимуллин обращает внимание, что Уфа не торгует участками под застройку уже около двух лет, осваивается то, что было предоставлено еще при «позапрошлой» мэрии, которую возглавлял Ирек Ялалов. Сейчас же рынок просто встал. «Есть ощущение, что скоро на рынок Башкирии зайдет крупный застройщик, который будет строить очень много», – полагает Азат Каримов, директор по развитию ГК «Стройтэк». «Садовое кольцо», – понимающе покивали друг другу журналисты.

Отдельная ситуация – по загородным домам. «Более 60 процентов – это малоэтажное строительство. Но посмотрите, что происходит: в Нагаево выставили 1000 участков, где даже площадка для ТБО не предусмотрена. Рынок представляет из себя хаос и дикость. Рост обеспечивается только желанием жителей жить за городом: в пандемию это стало особенно актуально», – полагает Владимир Иванков, исполнительный директор компании «Порадом». Здесь также сложности с себестоимостью: в конце прошлого года стоимость металла для стройки возросла на 70-90%, что эксперт характеризует как «безумие».

Появление в регионе Ассоциации застройщиков, несмотря на отдельные всполохи, должно упорядочить рынок в плане оснащения жилых кварталов социальными объектами. «Иногда застройщикам самим выгодно построить школу, тем сталкиваться с тем, что их обманули и школу не построили. Зачастую он вложит больше, чем государство», – полагает директор ипотечного бюро Камила Фазлыева.

Жители Уфы спасаются от пандемии в больших квартирах и в Казани

Еще одной тенденцией стало увеличение средней площади продаваемых квартир: в пандемию многие работают на удаленке, и во избежание семейных конфликтов вынуждены расширять свою жилплощадь. «Пошел рост площадей квартир. Появилась потребность не в студиях: самые популярные площади квартир стали 35-45 метров», – заявляет Светлана Заяц, руководитель департамента продаж ГК «Третий трест». Наконец, выросла миграция из Уфы – преимущественно в Казань. «Вот вроде равнозначные регионы, а миграция идет к Казани. У нас не было сделок, в которых казанцы приобретают квартиры в Уфе», – сокрушается Садыкова.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий