В Украине нашли «Укрытие» для вдовы чернобыльца из Чувашии

В Украине нашли «Укрытие» для вдовы чернобыльца из Чувашии

Пока же женщина вынуждена расплачиваться за выданный жилищный сертификат

Неожиданный и долгожданный знак внимания получила жительница Цивильска Елена Степанова незадолго до 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Государственное агентство по управлению зоной отчуждения Украины через российское посольство сообщило, что ее покойный супруг действительно при ликвидации последствий катастрофы выполнял работы в самой сердцевине разрушенного энергоблока на объекте «Укрытие». Для Степановой данное официальное письмо имеет судьбоносное значение, ведь из-за отсутствия в документах мужа этого условного именования места дислокации на нее свалилось судебное преследование и взыскание огромной суммы в 1,6 млн рублей. А теперь можно побороться за восстановление попранной справедливости.

Старинная поговорка о том, что без бумажки ты букашка, никогда, наверное, не потеряет своей актуальности. Во всяком случае, вдова чернобыльца Елена Степанова из Цивильска испытала ее на себе в полной мере. По решению районного суда с нее взыскивается свыше 1,5 млн рублей, полученных по жилищному сертификату, плюс свою госпошлину взымают судебные приставы.

В Украине нашли «Укрытие» для вдовы чернобыльца из Чувашии

Как утверждали руководители Минтруда Чувашии, московская проверка обнаружила, что в представленных документах отсутствует упоминание о том, что ее покойный супруг участвовал в работах именно на объекте «Укрытие». А такое обстоятельство является обязательным для включения в данную программу социальной поддержки чернобыльцев. И посему деньги выданы незаконно, их следует вернуть в федеральный бюджет. При этом игнорировался тот факт, что предварительно документы проверили в Цивильской райадминистрации, затем – в республиканском ведомстве, и нигде они вопросов не вызвали. Зато потом вдове пришлось расплачиваться за брак в работе чиновников.

Ситуация многих задела за живое. Половину своей пенсии Степанова отдает на выплату надуманного долга, а ей еще нужно дочь учить в медицинском колледже. Первым бить в колокола стал тогдашний депутат райсобрания Сергей Беккер. Несколько запросов направил тогдашний депутат Госдумы Олег Николаев. Безвозмездную помощь оказывали юристы.

«Вопиющее пренебрежение правами простого человека было налицо. Степанов в Чернобыле получил серьезную дозу радиации, из жизни ушел очень рано. Спустя много лет его вдове выдали жилищный сертификат, а потом потребовали вернуть его стоимость в полном размере. И только на том основании, что в удостоверении не поставлен штамп «Укрытие», – рассказал «Правде ПФО» депутат Госдумы Игорь Моляков. – Три года мы пытались выяснить в различных ведомствах, какие же объекты относятся к злополучному «Укрытию», но внятного ответа так и не могли получить. После публикации «Правды ПФО» к данной теме подключился канал НТВ. Руководитель СКР Александр Бастрыкин дал поручение сотрудникам своего ведомства разобраться. По их линии нарушений не обнаружилось, но запрос на Украину через российское посольство сыграл свою роль. Наконец-то получено внятное разъяснение».

В Украине нашли «Укрытие» для вдовы чернобыльца из Чувашии

Действительно, первый заместитель начальника Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Андрей Пляцко не ограничился формальной отпиской. Со ссылкой на справку Минобороны своей страны, он сообщает, что Степанов выезжал в зоны опасности №№ 1,3, где работал на промышленной площадке ЧАЭС, в том числе, и в реакторном цехе четвертого энергоблока, относящемуся к объекту «Укрытие». При этом Пляцко подчеркивает, что командиры некоторых частей в своих отчетах конкретные объекты не указывали, только зоны опасности. Но данное обстоятельство не мешает утверждать, что Степанов работал именно на территории «Укрытия».

«Полагаю, что теперь у нас есть все основания, чтобы обратиться в суд с заявлением о пересмотре ранее принятого решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, – заявил «Правде ПФО» юрист Григорий Михайлов. – Наверное, с таким ходатайством мог бы выступить и Минтруд, поскольку по его инициативе началось взыскание с вдовы. Но не знаю, есть ли у ведомства подобная практика».

В Украине нашли «Укрытие» для вдовы чернобыльца из Чувашии

А вот Елена Степанова и верит, и не верит, что ее злоключения когда-нибудь закончатся. «Муж ушел из жизни 20 лет назад, дочери тогда было всего 11 месяцев. По-настоящему лишь порадовалась, когда новую квартиру приобрели, – поделилась она с «Правдой ПФО». – А потом меня чуть ли не в мошенничестве стали обвинять. Но сейчас немного повезло, что ответ из Украины пришел раньше, чем война началась».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий