В России за сутки выявили 8,4 тыс. случаев заражения COVID-19

Всего с начала пандемии в стране коронавирус подтвердили у 4,8 млн человек, скончались более 111 тыс. зараженных

В России за сутки выявили 8,4 тыс. случаев заражения COVID-19

За последние сутки в России выявлено 8489 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб. Общее число подтвержденных случаев заболевания по состоянию на 3 мая составило 4,831 млн.

Больше всего новых заразившихся COVID-19 за сутки выявили в Москве— 2,6 тыс. человек. В Санкт-Петербурге коронавирус диагностировали у 704, в Московской области— у 641, в Ростовской области— у 227 человек. Наименьший суточный прирост зарегистрировали в Республике Тыва и на Алтае (по три случая) и в Магаданской области (один).

Выздоровели за весь период 4,450 млн человек, за последние 24 часа— 6,3 тыс.

В России за сутки выявили 8,4 тыс. случаев заражения COVID-19

Также за сутки в стране умерли 336 человек с подтвержденным COVID-19. С начала пандемии число летальных исходов, по данным штаба, выросло до 111198. Они отличаются от статистики Росстата, который учитывает тех, у кого коронавирус диагностировали уже после смерти, а также тех, кто скончался от других патологий, обострившихся на фоне COVID-19. По информации статистического ведомства, общее количество летальных исходов превысило 250 тыс.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что ситуация с коронавирусом в России стабильна, однако она может осложниться, если россияне перестанут соблюдать меры предосторожности во время майских праздников. Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, отметил, что сейчас эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной.

Рост числа зараженных фиксируется в Москве, заявил мэр Сергей Собянин. На этом фоне власти города отказались от проведения больших массовых мероприятий, включая демонстрацию на 1 Мая и различные фестивали. «Но тем не менее весь общепит, торговля, парки— они будут работать, поэтому можно спокойно гулять, отдыхать»,— считает мэр.

В России за сутки выявили 8,4 тыс. случаев заражения COVID-19

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий