Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «ЕР»

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

А штаб Навального в Чебоксарах опустел

В Чувашском региональном отделении «Справедливой России – За правду» состоялась презентация партийного проекта «Человек важнее системы». Инициаторы позиционируют его как весенний призыв кандидатов в депутаты. При этом они категорически отвергают прямые аналогии с праймериз «Единой России». Наверняка в рядах «ЕР» также не склонны проводить какие-то параллели со своими оппонентами. Но и здесь озабочены формированием предвыборного кадрового потенциала. Ради этого даже продлены сроки подачи документов для участников предварительного голосования. Активизируется подготовка к выборам и в других партиях. А вот Штаб Навального в Чебоксарах, планировавший сыграть видную роль в избирательной кампании путем «Умного голосования», прекратил свое существование.

Очень странно, но предвыборный проект «Человек важнее системы» руководители республиканского отделения «СРП» презентовали исключительно для партийного актива без приглашения прессы. Возможно, по той причине, что возникает много вопросов по процедуре. Однако заявлено, что проект «Человек важнее системы» направлен на борьбу с бездушием бюрократов, которые забыли, что должны работать для людей.

«Чувашия вошла в число нескольких регионов, где осуществляется такой проект. Он позволяет каждому заявить о себе, проявить свои политические амбиции. В центре предвыборной работы окажется человек с его нуждами, потребностями, ожиданиями, – заявил Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что победителям кадрового конкурса не придется собирать подписи, в одиночку готовить кучу документов. На всех этапах партия поможет своим кандидатам.

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

Как объяснили «Правде ПФО» в аппарате регионального отделения, процедура предельно доступна. Но все, кто зарегистрируется на сайте партии, должны будут выполнить ряд заданий: подготовить листовку, записать видеоролик, провести значимое общественное мероприятие. И, конечно привлечь на сайт своих сторонников. Однако надо учесть, что никакого голосования за кандидатов в кандидаты, в отличие от праймериз «Единой России», не предусмотрено. Победителей определит конкурсная комиссия, которую еще предстоит сформировать. Отбор кандидатов продлится до 20 июня, фактически до звонка, который возвестит об официальном старте избирательной кампании.

Проект эсеров дал единороссам повод для иронии. «ЕР» предлагала в законодательном порядке сделать процедуру праймериз обязательной для всех партий, вступающих в предвыборную борьбу, но все коллеги отказались, –  сообщила «Правде ПФО» секретарь регионального отделения «Единой России» Алена Аршинова. – А сейчас им становится ясно, что нужно вводить конкурсные процедуры, если хочешь выставить действительно сильного кандидата, способного бороться за победу».

Характерно, что сроки подачи документов на праймериз «Единой России» продлены на две недели до 14 мая. На данный момент для участия в них в Чувашии зарегистрировались около 150 претендентов. Из действующих 36 депутатов Госсовета-единороссов лишь 13 пока изъявили желание бороться за переизбрание на новый срок. В нескольких округах нет явных фаворитов, исход предварительного голосования выглядит там совершенно непредсказуемо.

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

Как уже писала «Правда ПФО», в праймериз принимают участие трое действующий депутатов Госдумы от «ЕР» –  Алена Аршинова, Николай Малов и Леонид Черкесов, два вице-премьера –  Алла Салаева и Сергей Артамонов. Очень много главврачей и руководителей образовательных учреждений. А среди нежданных участников праймериз выделим известную исполнительницу народных песен Августу Уляндину. Или вот Петр Петрянкин, который указал в документах, что является сопредседателем координационного Совета народного движения «Общинные родовые поместья Чувашии», приверженцем православной ведической культуры, старовером. Решил участвовать в предварительном голосовании уроженец села Комсомольское, советник министра экономического развития РФ, финалист конкурса «Лидеры России» Александр Индюков.

Никаких праймериз и прочих буржуазных штучек не признают коммунисты. Впрочем, здесь нередко в кандидатских списках появляются совершенно неизвестные персоны, которые никакого отношения к партии прежде не имели. Присутствует здесь и неопределенность с руководителем рескома. Паритет сохранился после первого этапа XVIII съезда КПРФ, где Алексей Шурчанов и Александр Андреев были избраны кандидатами в члены ЦК. А внутри партии продолжаются разборки. Уволенный ранее руководитель рескома Виктор Волков восстановился в этой должности через суд. Теперь реском будет вынужден выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул в сумме свыше 200 тысяч рублей.

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

И совсем плохо в рядах несистемной оппозиции. Накануне в Чебоксарах, как и в других регионах, закрылся штаб Навального. «Сохранение работы сети в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает», – говорилось в официальном сообщении руководства региональной сети. 

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

«Штаба Навального в Чебоксарах больше нет. Офис по пр. Ленина, 36 пуст, и у дверей больше не висит вывеска, –  у себя на страничке ФБ координатор штаба Семен Кочкин. – Передо мной стоит выбор: продолжить борьбу самостоятельно или сменить сферу деятельности. Последнее мне нравится мало. Я буду изучать юридическую сторону вопроса». Уже после публикации этого материала 30 апреля стало известно, что Росфинмониторинг включил «Штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Эсеры Чувашии бросили вызов системе и праймериз «Единой России»

А вот региональное отделение ЛДПР отложило предвыборные хлопоты ради 75-летия своего бессменного председателя Владимира Жириновского. В честь этого события активисты вручали отдыхающим в парках пирожные, в Новочебоксарске провели торжественное собрание. Координатор отделения Константин Степанов сообщил на сайте ЛДПР, что партийцы Чувашии подарили Жириновскому литую статуэтку Чапая. Правда, осталось неясным, принял ли тот подарок. На сайте размещено лишь фото, где Степанов с железным конником в руках и куратором стоит у двери председателя партии. Однако там нет кадра с церемонии торжественного вручения чувашского сувенира. Возможно, Степанов промахнулся с подарком. Ведь Чапаев был то ли за большевиков, то ли за коммунистов, а Жириновскому ни те, ни другие активно не нравятся.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий