На «Евровидении» раскрыли причину недопуска Белоруссии

На «Евровидении» раскрыли причину недопуска Белоруссии на конкурс

Глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ноэль Карран назвал политический подтекст песни причиной недопуска Белоруссии на конкурс «Евровидение». Об этом в четверг, 29 апреля, сообщило издание The Guardian.

«Мы проконсультировались со сторонними организациями и пришли к выводу запретить [Белоруссии] участвовать в этом году. Довольно сложно выискивать в песнях политический подтекст. Но в этом случае ситуация была для нас совершенно понятной, особенно с учетом того, что происходит в Белоруссии, на фоне того, что произошло после выборов в прошлом году», — заявил Карран.

По словам директора песенного конкурса, специалисты обнаружили, что песня, представленная Белоруссией, содержала «политические подтексты и значения», в том числе строчку «Я научу вас соблюдать черту».

«Позиция ЕВС в отношении Белоруссии соответствует своей основной миссии организации — обеспечению беспристрастности конкурса, над чем Европейский вещательный союз в последние годы трудится всё больше», — заключил Ноэль Карран.

Организаторы «Евровидения» 26 марта отказали Белоруссии в участии в конкурсе этого года. Отмечается, что, поскольку Белтелерадиокомпания (БТРК) не смогла подать заявку в указанный продленный срок, страна не будет представлена на мероприятии.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с представителями Белоруссии на «Евровидении», которым отказали в участии в конкурсе в этом году, является «цензурой чистой воды». По его словам, действия организаторов мероприятия являются показателем «культурной революции» и не соответствуют демократическим основам.

Ранее участниками конкурса от Минска была выбрана группа «Галасы ЗМеста» с композицией «Я научу тебя». Но ЕВС счел заявку не соответствующей правилам конкурса и не допустил песню к участию. 26 марта стало известно, что председатель белорусского государственного медиахолдинга БТРК и организатор проекта национального отбора на «Евровидение» Иван Эйсмонт выбрали новую композицию для участия в шоу. Название песни не сообщалось.

Песенный конкурс «Евровидение», отмененный в 2020 году из-за пандемии коронавируса, пройдет 18–22 мая на арене Ahoy в Роттердаме с участием исполнителей из 41 государства. Россию будет представлять певица Manizha.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий