Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

Росстат отчитался о снижении смертности от коронавируса, ВОЗ зарегистрировала пятую вакцину против COVID-19, в Индии новый рекорд заражений, «Спутник V» разрешили в Албании. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 9270 новыхслучаевзаражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,8 млн. Выздоровели 4,4 млн человек (плюс 8637за сутки), умерли более 110,5тыс. (плюс 392 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Росстат опубликовал обновленные данные о смертях от COVID в России. Число россиян, умерших во время заболевания коронавирусом, в марте снизилось на 4% по сравнению с «коротким» февралем— 23715 против 24784. Общее количество умерших с COVID-19 в стране за время пандемии достигло 249,7 тыс. человек. Расхождение с данными оперативного штаба, который сообщает о более чем 110 тыс. летальных исходов от COVID, это объясняется различными методиками подсчета.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

  • Ситуация с коронавирусом в России стабильна, однако она может осложниться, если россияне перестанут соблюдать меры предосторожности во время майских праздников, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Если мы перестанем соблюдать правила, при тех тенденциях, которые есть в мире, риски [осложнения ситуации] возникнут»,— сказала Попова.
  • Граждане России, которые возвращаются в страну из-за рубежа, с 1 мая обязаны дважды сдавать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. Помимо этогосотрудники Роспотребнадзора будут с 1 мая выборочно тестировать на COVID-19 в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства.
  • В российских регионах определились с работой школ и детских садов на майских выходных, которые по решению президента России Владимира Путина в этом году продлятся с 1 по 10 мая включительно. В некоторых регионахдетские учреждения закрыли, в некоторых— оставили работать с 4 по 7 мая, в ряде регионов пришли к смешанному решению— оставили дежурные группы в детских садах, а в школах разрешили проводить консультации.

  • При текущей эпидемической ситуации в России нет оснований для введения новых ограничений из-за коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Внутри страны тоже ограничений никаких нет, ничего не вводилось. <…> Люди совершенно свободны»,— заявила она.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 150,11 млн человек, из них более 3,15 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 151,39 млн человек, свыше 3,18 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 32,34 млн зараженных. Индия находится на втором месте (19,16 млн), на третьем— Бразилия (14,65 млн), на четвертом— Франция (5,67 млн), на пятом— Турция (4,82 млн), которая обошла Россию.
  • Президент США Джо Байден ввел ограничения на въезд в страну из Индии из-за распространения там коронавирусной инфекции COVID-19. Новые правила вступят в силу во вторник, 4 мая, они не затронут американских граждан, которые возвращаются на родину.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

Video

  • За прошедшие сутки в Индии диагностировали 401993 новых случаев заражения COVID-19, что стало мировым рекордом с начала пандемии для отдельно взятой страны. За последние сутки в стране из числа заболевших умерли 3523 человека.
  • ВОЗ внесла вакцину от коронавируса COVID-19, разработанную американской компанией Modernа, в список рекомендованных для экстренного использования. Таким образом, это пятая вакцина, которая получила одобрение организации. Ранее ВОЗ разрешила использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson) и два варианта препарата от AstraZeneca.
  • Минздрав Албании зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», в страну уже доставлена первая партия препарата. Албания стала 64-й страной, где разрешено применение российской вакцины.
  • Власти Канады отложили применение первой партии вакцины от американской компании Johnson & Johnson. Решение было принято, после тогокак стало известно, что препарат произвели на заводе Emergent в Балтиморе, где ранее испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 1 мая

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий