Башкирский депутат снялся в фильме о войне

Яков Кугубаев выступил в роли аспиранта филиала института нефти им.Губкина, эвакуированного в Уфу из подмосковного Ногинска

Башкирский журналист Артем Валиев снимает документальный фильм «Уфа – город-герой труда». Проект рассказывает об уфимцах, которые в тяжелые военные годы впроголодь работали в тылу, чтобы обеспечить фронт авиационными двигателями и топливом и лечили тяжелых раненых, эвакуированных в Башкирию. Премьера фильма состоится летом в кинотеатре «Родина».

В документальном фильме снимается Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

— Когда группа обратилась с просьбой помочь найти локацию для съёмок, мы перебрали не один десяток мест. Прочитав сценарий, я загорелся проектом. «Уфа-город- герой труда» как никогда актуален в наши дни, поскольку звание «Город трудовой доблести и Славы» Уфа получила в прошлом году, — делится впечатлениями Яков Кугубаев.

По словам депутата, когда подбирались реквизиты, костюмы, детали и помещения съемочная бригада ориентировалась на фотографии и редкие видеокадры времён Великой Отечественной войны.

— Сейчас не просто найти помещения с сохранившимся убранством или похожей планировкой, но нам это удалось. Один из эпизодов мы снимали в школе №10 города Бирск. Сейчас школа закрыта и ждет денег на капитальный ремонт. Думаю, что фильм это хороший повод поднять вопрос финансирования реконструкции здания. Хочу всех успокоить съемки проходят в безопасной части здания!, — говорит Яков Кугубаев.

В фильме участвуют волонтеры и неравнодушные люди. Все актёры — это любители кинематографа и истории.

-Этот фильм не про деньги, а про идею. Фильм снимался практически на энтузиазме. Вся съемочная бригада — молодежь! Участие в этом проекте и есть патриотизм- любовь к своей малой родине, уважение к памяти наших защитников и трудящихся в тылу! Нам помогают даже сотрудники МЧС: они вызвались накормить всех наших актёров и помощников, организовав полевую кухню. Съемочный день идет 6 часов, — рассказывает депутат. — Я играю роль аспиранта Корсакова, который доставляет весть из Москвы о реорганизации и образовании Уфимского Государственного Нефтяного Университета, нынешнего УГНТУ. В войну каждый 4-й танк был заправлен уфимским топливом, нужны были кадры для нефтяной промышленности, которые и потом, после войны сделали Башкирию нефтяной республикой!, — добавил Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях