Число новых заражений в России снова превысило 9 тыс. за сутки

Всего с начала эпидемии в России диагностировали 4 796 557 случаев COVID, из них 109 731 привели к летальному исходу

Число новых заражений в России снова превысило 9 тыс. за сутки

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 9284 новых случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб.

Число новых заражений в России снова превысило 9 тыс. за сутки

Video

В течение последних 11дней этот показатель держался ниже отметки 9 тыс., а несколько раз опускался даже ниже 8 тыс. Последний раз более 9 тыс. заражений в сутки в России фиксировали 17 апреля.

Из числа ранее заболевших COVID-19 за последние сутки умерли 364 человека.

В оперативном штабе 28 апреля заявляли, что говорить о начале третьей волны распространения коронавируса в России нельзя, такие сообщения «абсолютно неверны».

«Вся официальная статистика по заболеваемости COVID-19 ежедневно публикуется Оперативным штабом, в том числе на сайте стопкоронавирус.рф. О начале третьей волны COVID-19 в России говорить на данный момент времени абсолютно неверно— эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается стабильной и находится под полным контролем Оперштаба»,— заявили там.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что «неофициальной статистики» правительства России по коронавирусной инфекции не существует. Так он прокомментировал публикацию Bloomberg, в которой говорилось о «двойной бухгалтерии» в статистике по коронавирусу.

«Никакой второй бухгалтерии нет и быть не может на этот счет»,— подчеркнул представитель Кремля, назвав подобные утверждения «абсурдными и не соответствующими действительности». Песков напомнил, что оперативный штаб каждый день около полудня публикует новую статистику по числу заболевших, выздоровевших и умерших во всех регионах России.

Число новых заражений в России снова превысило 9 тыс. за сутки

По данным Росстата, который собирает данные из медицинских свидетельство о смерти из Единого госреестра ЗАГС, по состоянию на конец января 2021 года с начала эпидемии от COVID в стране умерли 200432 человек. В тоже время, по данным оперативного штаба на 29 апреля, количество смертей от COVID в России составило 109731.

Такое расхождение в данных о смертях наблюдается в течение всего периода эпидемии. Росстат объяснял его расхождением в методике подсчета.

Число новых заражений в России снова превысило 9 тыс. за сутки

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий