В Москве не станут ограничивать работу кафе в длинные выходные

Власти Москвы не намерены вводить новые ограничения для заведений торговли и общепита в длинные майские выходные, сообщили в мэрии. Ранее Кремль также исключил возможность принятия дополнительных мер в эти дни

Мэрия Москвы исключила ограничения для кафе и торговли в длинные выход

Магазины, кафе и рестораны в нерабочие дни с 1 по 10 мая будут работать в обычном режиме, сообщил ТАСС заммэра Москвы Алексей Немерюк.

«Ограничений на работу общепита и торговли вводить не планируется, предприниматели сами определяют свой график работы в эти майские нерабочие и праздничные дни»,— сказал он.

В тоже время Немерюк отметил, что многие из этих предприятий ожидают наплыва посетителей в торговых центрах, кафе и на летних верандах.

«Поэтому мы просим всех очень внимательно относиться к соблюдению масочно-перчаточного режима и других антикоронавирусных мер в ресторанах, магазинах, транспорте»,— сказал он.

Мэрия Москвы исключила ограничения для кафе и торговли в длинные выход

В этом году дни праздники 1 и 9 мая выпали на выходные, поэтому 3 и 10 мая были объявлены дополнительными нерабочими днями. Однако президент Владимир Путин объявил нерабочими также дни с 4 по 7 мая. Такое решение он принял после просьбы главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она пояснила, что это поможет избежать более активного распространения коронавируса, когда из-за чередования рабочих и нерабочих дней граждане на общественном транспорте то уезжают из городов, то возвращаются обратно.

При этом в эти длинные майские выходные власти не намерены ограничить работу баров, ресторанов или музеев, и в целом о введении локдауна речи не идет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В России пока действует ряд ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Это обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе в транспорте и магазинах, социальная дистанция и запрет на проведение массовых мероприятий.

Мэрия Москвы исключила ограничения для кафе и торговли в длинные выход

Виктория Полякова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий