Умер командир лунной миссии Нила Армстронга

Майкл Коллинз был командиром миссии Нила Армстронга и Базза Олдрина в 1969 году, но на Луну так и не ступил, оставшись на орбите в командном модуле. В последние годы жизни 90-летний Коллинз страдал от рака

Умер командир лунной миссии Нила Армстронга

Майкл Коллинз

Умер участник первой миссии на Луну и командир Нила Армстронга, астронавт Майкл Коллинз. Ему было 90 лет. Сообщение его родственников об этом опубликовано в Twitter. Коллинз в последние годы жизни боролся с раком, говорится в нем.

Во время высадки Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны он пилотировал командный модуль «Аполлона-11» на орбите.

Коллинз родился в 1930-м году в Риме, в семье военного атташе, в 1952 году закончил Военную академию США (Вест-Пойнт). Он поступил на службу в ВВС и был пилотом истребителя F-86 Sabre. Несколько лет он служил в Европе в составе американских сил. В 1960-м году Коллинз стал пилотом-испытателем и через два года подал заявку на вступление в отряд астронавтов. Но в космический отряд его отобрали только со второй попытки.

Некоторое время Коллинз провел в составе резерва, но в 1966 году получил назначение в экипаж космического корабля «Джемини-10». В июле 1966 года он совершил свой первый космический полет, став 17-м американцем побывавшим в космосе. Кроме того, Коллинз стал первым человеком, совершившим два выхода в открытый космос за одну миссию.

Вскоре после завершения миссии «Джемини-10» Коллинз вошел в группу астронавтов, готовившихся к лунным миссиям на кораблях «Аполлон» и, наконец, в 1969 году полетел на Луну в составе экипажа «Аполлона-11», в качестве командира Нила Армстронга и Базза Олдрина. В то время как Армстронг и Олдрин совершали посадку на поверхность спутника Земли, Коллинз остался на орбите, на командном модуле. На орбите Луны в одиночестве он провел сутки, дожидаясь подчиненных. В журнале миссии он описал свое состояние так: «Со времен Адама ни один человек не знал такого одиночества».

Умер командир лунной миссии Нила Армстронга

После полета на Луну Коллинз получил должность помощника госсекретаря США по связям с общественностью, а в 1971 году возглавил Национальный музей воздухоплавания и астронавтики США при Смитсоновском институте. В 1975 году он посетил СССР и нанес визит в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.

Коллинз носил звание бригадного генерала, в 2009 году он был награжден высшей наградой США— Золотой медалью Конгресса.

Умер командир лунной миссии Нила Армстронга

Георгий Тадтаев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий