Турция объявила о закупке 50 млн доз «Спутника V»

Поставки препарата начнутся в мае. Ранее РФПИ договорился с турецкой фармкомпанией о производстве вакцины на территории страны

Турция объявила о закупке 50 млн доз «Спутника V»

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа объявил, что Турция подписала соглашение о поставке 50 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», передает телеканал NTV.

Поставки ожидаются в течение полугода, первая партия— в мае.

В декабре прошлого года Haber Turk со ссылкой на главу Минздрава страны Фахреттина Коджу сообщил, что Анкара отказалась от закупок российского препарата, поскольку он не соответствует надлежащей лабораторной практике и не может получить лицензию в Турции. Позднее Коджа заявил, что турецкие специалисты приступили к токсикологическому исследованию вакцины и, если они окажутся успешными, проблем с поставками не возникнет.

Турция объявила о закупке 50 млн доз «Спутника V»

В московском Центре им. Гамалеи, разработавшем препарат, в ответ указали, что вакцина соответствует всем нормам, а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) назвал сообщения об отказе Турции от «Спутника V» примером информационной кампании, которая ведется против вакцины из-за границы. 25 марта Коджа сообщил, что турецкий Минздрав начал с Россией переговоры по поставкам вакцины.

26 апреля РФПИ объявил, что договорился с турецкой фармкопанией Viscoran İlaç о производстве «Спутника V» на территории Турции. Оно должно начаться в течение ближайших месяцев на нескольких предприятиях.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране подтверждено 4,7 млн случаев заболевания COVID-19, Турция занимает шестое место в мире по этому показателю. Из-за роста числа зараженных коронавирусом президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил полный локдаун с 29 апреля по 17 мая.

Андрей Гатинский,

Турция объявила о закупке 50 млн доз «Спутника V»

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий