Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Участвовавший в освобождении Пальмиры замминистра обороны Андрей Картаполов подал заявку на участие в праймериз «Единой России». Предполагается, что в случае избрания в Госдуму он станет главой комитета по обороне

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Андрей Картаполов

Заместитель министра обороны по политико-воспитательной работе Андрей Картаполов подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Картаполов намерен баллотироваться в депутаты от Москвы. Об этом говорится в официальной группе московского отделения партии во «ВКонтакте».

«Важно, чтобы к партии «Единая Россия» в нашей стране относились также, как к Вооруженным силам. А Вооруженным силам доверяют 90% граждан нашей Родины. И главное, чтобы все граждане любили нашу страну так, как это делаем мы, военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации»,— приводятсяв сообщении словаКартаполова.

Должность заместителя министра, как и сообщал РБК, генерал-полковник Картаполов, под командованием которого была освобождена Пальмира, получил в 2018 году. Ставзамминистра, Картаполов возглавил Главное военно-политическое управление Вооруженных сил и начал курировать патриотическое движение «Юнармия», которое было создано в 2015 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу.

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Как отмечает источник РБК, близкий к Картаполову, в случае избрания в Госдумуон займет должность главы комитета по обороне, которымсейчас руководит экс-главком ВДВВладимир Шаманов. В марте стало известно, что Шаманов покинет нижнюю палату и перейдет в Совет Федерации. РБК направил запрос пресс-секретарю Шаманова.

Кроме того, по словам собеседника РБК, Картаполов представлен к присвоению звания генерала армии. Соответствующий указ еще должен подписать президент Владимир Путин.

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

57-летний генерал-полковник Картаполов родился в ГДР. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. Фрунзе, а также Военную академию Генерального штаба, указано на сайте Минобороны.

Службу Картаполов проходил в Группе советских войск в Германии, Западной группе войск и Дальневосточном военном округе на должностях от командира взвода до командира дивизии.

В 2007–2008 годах Картаполов был заместителем командующего армией в Сибирском военном округе. С 2008 по 2009 год— начальник штаба— первый заместитель командующего армией в Московском военном округе. Затем занимал должность начальника управления Главного оперативного управления Генштаба (2009–2010 годы).

С мая 2010 по январь 2012 годаКартаполовкомандовал 58-й армией Северо-Кавказского, затем Южного военного округов. В 2012–2013 годах— заместитель командующего войсками Южного военного округа.С февраля 2013 года по июнь 2014-го— начальник штаба Западного военного округа (ЗВО). С ноября 2015 года по июль 2018-го — командующий войсками ЗВО.

С декабря по март 2017 года Картаполов также возглавлял российскую группировку войск в Сирии. Во время командования Картаполова группировкой после операции с участием российской авиации и Сил специальных операций 2 марта 2017 года Пальмира во второй раз была возвращена под контроль сирийского правительства.

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Инна Сидоркова,

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Наталья Галимова,

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Евгения Кузнецова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий