Как наши хоккеисты нанесли историческое поражение США

Час в атаке: как наши хоккеисты нанесли историческое поражение США

Сборная России переиграла США в первом матче юниорского чемпионата мира (7:6 ОТ). Наша команда отыгралась со счета 1:5. В овертайм игру перевел форвард Иван Мирошниченко, а победу принес Никита Чибриков, ставший в этом сезоне одним из самых молодых игроков в истории первой сборной страны. Такого сумасшедшего камбэка не было даже у национальной команды. Следующим соперником россиян будет Финляндия (28 апреля), а американцы сыграют против Германии (28 апреля).

В стиле Овечкина

Юниорский чемпионат мира (ЮЧМ) не раскручен так, как молодежный, который стал атрибутом новогодних праздников наряду с шампанским, мандаринами, салатом оливье и фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром». Про ЮЧМ многие и не знают, а зря. В первый же день турнира российская команда показала невероятный характер и силу воли, а заодно установила исторический рекорд для всех хоккейных сборных страны.

Начали россияне матч так, что хотелось схватиться за голову — американцы быстро забросили две шайбы. А когда Кирилл Герасимюк пропустил и третью, тренерский штаб решился на замену вратаря — место в воротах занял еще один голкипер системы СКА, Валерий Бринкман. Как заявил после матча главный тренер юниорской сборной России Альберт Лещев, этот момент стал ключевым.

Во втором периоде наш штаб перетасовал звенья. «У любого тренера должен быть план «Б», если что-то пойдет не так. Мы перешли к нему, и всё получилось», — заявил на пресс-конференции Альберт Лещев. Чтобы окончательно завести «Красную машину», потребовались еще две шайбы от американцев — в начале второго периода «звездно-полосатые» повели со счетом 5:1.

Камбэк начался с гола капитана команды Никиты Чибрикова, который отсидел 10 минут на скамейке штрафников за грубый фол. А вскоре за дело взялся 16-летний Матвей Мичков, который с интервалом в пять минут дважды поразил ворота соперника. Американцы тут же снова ушли вперед на две шайбы, но тут уже настал черед другого суперталанта нашей сборной — Ивана Мирошниченко.

Форварда омских «ястребов» (молодежная команда системы «Авангарда») называют новым Овечкиным, и свой первый гол в ворота сборной США он забил в схожей с капитаном «Вашингтона» манере. Из левого круга вбрасывания Мирошниченко мощным щелчком в касание прошил вратаря — Овечкин около половины своих голов забил именно таким образом.

Юниорский хоккей стоит полюбить именно за такой результативный хоккей — во втором периоде команды забросили семь шайб. В третьем мы увидели только один гол, к счастью, его автором стал россиянин. Снова отличился Мирошниченко, но тут стоит отметить центрфорварда первого звена Свечкова: он накрутил оборону соперника, и Ивану оставалось только замкнуть передачу партнера на пятаке.

— Пропустили достаточно, — рассказал «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. — Три шайбы в меньшинстве. И по скоростям проигрывали, и по многим другим компонентам. Но мы собрали волю в кулак. У нас отличнейшее нападение: шайбы Чибрикова, Мичкова, да и Данилы Юрова. Это те ребята, которые имеют хорошие руки и хороший бросок, а главное, могут это использовать. Счет говорит сам за себя — превалировала сила атаки. Да и в целом сильное поколение выросло. Доказывают, что фавориты чемпионата. И им по силам взять золото. Что делать с обороной? Ну, думаю, после первой игры выявились определенные моменты, которые исправятся в дальнейшем, тренерский штаб точно разберется, не сомневаюсь.

Остановить Ламберта

В овертайме как раз и сказалось мастерство российских нападающих. Чибриков проехал через всю площадку, не стал искать передачей партнеров и бросил между щитков вратарю. Как сказал после матча сам Никита, это было спонтанным решением.

— У меня такая позиция, что наша система подготовки, детские тренеры — одни из самых лучших в мире, — заявил в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Юрий Новиков. — Наши резервы и возможности просто огромны. Этим нужно гордиться, но не сидеть на печке и радоваться. На то он и спорт. Что касается игры с США, то желательно не доводить до таких ситуаций, когда такая фора 1:5. Все-таки это очень много. Тренеры должны серьезно изучить данный момент, почему столько пропустили. То, что наша сборная сильная в атаке, доказал этот матч. Это самобытность наших нападающих. Наши маленькие звездочки. Эта игра войдет в какой-то виртуальный мировой учебник, под главой — как можно вытащить игру. Победа — очень важная. Наведем порядок в обороне, и у нас отличные перспективы.

Календарь на ЮЧМ тяжелый — уже в полночь 28 апреля по московскому времени российской сборной предстоит встреча с финнами. Наряду с американцами и нашими их можно отнести к фаворитам группы, но специалисты отмечают, что такого количества звезд у Финляндии нет. Выделяется, пожалуй, только форвард Брэд Ламберт — сын бывшего канадского хоккеиста. Он провел целый сезон во взрослом чемпионате Финляндии за «ЮП» и считается одним из фаворитов на первый номер драфта НХЛ-2022.

Несмотря на то что на отдых между матчами у российских хоккеистов было всего 17 часов, именно их можно считать фаворитами. С такой сумасшедшей атакой у нашей команды просто нет других вариантов.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий