Эквадор попросил Путина и Блинкена помочь с вакцинами

Избранный президент Эквадора Гильермо Лассо в письме Путину попросил того помочь с приобретением препаратов от COVID-19, а также призвал власти США и КНР увеличить поставки вакцин в страну

Эквадор попросил Путина, Блинкена и Си Цзиньпина помочь с вакцинами

Гильермо Лассо

Избранный президент Эквадора Гильермо Лассо обратился к властям России, США и Китая с просьбой помочь стране в приобретении вакцин от коронавируса. Об этом он сообщил во время представления состава правительства, трансляция выступления опубликовананаего странице в Facebook.

По словам Лассо, он направил письмо президенту России Владимиру Путину «с просьбой о поддержке в вопросе вакцин» (цитата по El Comercio) и инициировал процедуру по ускорению поставок.

Эквадор попросил Путина, Блинкена и Си Цзиньпина помочь с вакцинами

Video

В ходе разговора с председателем КНР Си Цзиньпином Лассо попросил того ускорить поставки доз вакцины, которые уже закупили власти Эквадора, и одобрить новые. По словам избранного президента, благодаря помощи со стороны Китая отношения Кито и Пекина «станут еще более тесными». Он также поговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном и призвал увеличить поставки необходимых препаратов.

Лассо добавил, что считает вакцинацию приоритетной задачей. Ранее он обещал, что за первые 100 дней его пребывания у власти от COVID-19 будут привиты 9 млн человек. Избранный президент вступит в должность главы государства 24 мая.

Как отмечает El Comercio, страна получила почти 2 млн доз вакцин от американской Pfizer, китайской Sinovac и британско-шведской AstraZeneca (последние— по программе помощи COVAX). По данным правительственного портала Plan Vacunarse, по состоянию на 25 апреля первую дозу препарата ввели 541,4 тыс. человек, полностью вакцинацию прошли более 200 тыс.

Ранее в апреле общественники и муниципалитеты обратились к действующему президенту Ленину Морено с просьбой разрешить поставки и применение российской вакцины «Спутник V», писало EFE. Тот заявил, что Национальное агентство по регулированию, контролю и надзору в сфере здравоохранения «не одобряет вакцины, которые, в свою очередь, не одобрены европейским или американским регуляторами или Всемирной организацией здравоохранения».

Согласно данным на сайте российской вакцины, сейчас она зарегистрирована в 60 странах, препарат используется в том числе в Аргентине, Боливии, Парагвае и Венесуэле.

Эквадор попросил Путина, Блинкена и Си Цзиньпина помочь с вакцинами

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий