Прорыв от «Парков Ижевска»: фан-зона 12

Сергей Буторин депутат Госсовета Удмуртии об успешном кейсе благоустройства общественных пространств и зон отдыха

Объединить парки и общественные пространства в единое целое – задача не из легких. Но только не для Сергея Буторина. Депутат Госсовета Удмуртии в течение трех лет возглавляет компанию «Парки Ижевска». Его успех подтверждает приглашение для благоустройства парков в города миллионники: Уфу, Екатеринбург, Киров и Калининград. Сергей Буторин делится с коллегами успешным кейсом. В интервью РИА «Телеграмма» депутат признался, что многие зоны отдыха в регионах находятся в не удовлетворительном состоянии, поэтому есть над чем работать. А генеральный директор ООО «Ижевская Строительная Компания» Дамирхан Салахутдинов, который в рекордные 33 дня сформировал фан-зону, рассказал, что это лицо Республики и знаковый объект развития города. Как отметил Сергей Буторин, фан-зона предназначена не только для просмотра футбола и спортивных трансляций, здесь проводится огромное количество событий. Это кинопоказы, музыкальные фестивали и концерты. Более сотни различных мероприятий, которые интересны взрослым и детям.

Цель

Эмоции впечатления сопричастность вот то, в чем так нуждается современный человек. Без этих составляющих его жизнь становится однообразной, теряет красоту  и качество. Когда глава Удмуртии предложил Сергею Буторину заняться парками Ижевска, он смело согласился. Поставил перед собой и своей командой амбициозную цель – вывести общественные пространства города на качественно иной уровень. Когда его спросили, как он видит развитие парковых пространств, он ответил: «В первую очередь в парках должны появиться люди. Иначе никакого развития не будет, даже если уложить красивые дорожки и оставить новые аттракционы. Самое важное – наполнить пространство смыслами, движением и жизнью. Только тогда в парки будут проходить гости. Они станут точкой притяжения и точкой роста территории».

Благоустройство

Первое, что было сделано — приятно решение о передаче основных парковых зон в ведение одного оператора, который должен выстраивать стратегию их развития. Им стал оператор общественных пространств «Парки Ижевска». Сергей Буторин четко обозначил свою позицию: все изменения  в парках должны происходить с участием горожан. Для себя они определили, что лучше сто раз спросить горожан, что они хотят и каким видят их. Прежде всего это касается и скамеек, и мероприятий, и туалетов, инфраструктуры, и культурных кодов. Вовлечение горожан в процесс изменений  — это приоритет.

Перезагрузка

Команда «Парки Ижевска» — это архитектурные решения оформления общественных пространств. Дизайн парка должен быть удобным и современным: от зон общепита до бордюров. Все должно подчиняться единому дизайн-коду, быть комфортным и красивым. И, самая глобальная оставляющая – событийная. В первый же сезон перезагрузки командой «Парков Ижевска» было проедено 245 мероприятий. Будущим летом их будет 500, а через год -1000. Растет и посещаемость площадок. В минувшем году в парке побывало более 3 млн. гостей. К ним обращаются много талантливых людей, у которых множество идей, но нет средств для их реализации. Так было с концертом  в память о Викторе Цое, с фестивалем индийской культуры. Таких мероприятий будет все больше, потому что жителей Ижевска есть желание принимать участие в жизни города не только в качестве организаторов событий, но и генераторов идей. И это самое важное и ценное.

Успешный кейс

Команда парков Ижевска, а это 50 человек, действительно может гордиться своей работой. На Международном XYII смотре-конкурсе «Хрустальное колесо-2019» в Сочи Летний сад имени Горького был признан лучшим открытием парком развлечений с количеством посетителей до 1 млн. чел в год. И действительно, сегодня парк Ижевска считается лучшим в ПФО. Ему уступают общественные пространства ближайших городов, включая Казань. Всего за полтора года команда «Парков Ижевска» проделала колоссальную работу при поддержке руководства города и Республики. Все вместе они по праву заслужили признание на Всероссийском и Международном уровне.

— В тот момент, когда стало необходимо оперативно включиться в масштабный проект по созданию площадки для публичного просмотра матчей к Чемпионату мира-2018 в Ижевске, мы даже не стали раздумывать и принялись за работу, поскольку данный объект – это лицо нашей Республики. При строительстве фан-зоны речи о каких-то прибылях для нашей компании не шло, хотя мы и коммерческая организация. Замысел был такой – именно помочь в сжатые сроки сформировать комфортную среду для горожан и создать такую площадку. Все ресурсы были брошены на этот объект  — это более 300 человек и более 70 единиц спецтехники. Работа велась в круглосуточном режиме, в результате чего объект был построен за 33 дня! Это рекордный срок по строительству масштабных объектов, но не смотря на такую оперативность в работе, объект получился качественным. 14 июня 2018 года жители нашей Республики уже смотрели чемпионат мира на большом экране фан-зоны. Мы гордимся, что лучший объект в стране появился с помощью совместных усилий строителей и команды «Парки Ижевска», — добавил генеральный директор ООО «Ижевская Строительная Компания» Дамирхан Салахутдинов.

Фан-зона в городском парке Ижевска
Поделиться в социальных сетях