Юг Нижегородской области поднимут ядерными технологиями

Юг Нижегородской области поднимут верой и ядерными технологиями

Губернатор Нижегородской области встретился с патриархом Кириллом и вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко

Паломническо-туристический кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» получит поддержку Министерства культуры РФ, которое субсидирует строительство уникального Центра культурного развития. Об этом стало известно по итогам прошедшей встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава региона рассказал предстоятелю РПЦ о реализации этого просветительского проекта и пригласил его на празднование 800-летия приволжской столицы. Тема развития юга Нижегородской области получила продолжение и в рамках рабочей поездки вице-премьера правительства РФ Димитрия Чернышенко в Саров, которого на обратном пути домой сопровождал Глеб Никитин. В Ядерной столице России в скором времени появятся технопарк и филиал МГУ имени Ломоносова.

Создание научного кластера в Сарове – задумка прошлого года. В 2020-м её одобрил президент РФ Владимир Путин, а федеральное правительство внесло этот проект в программу мероприятий Года науки и технологий. Оно под эту маркировку более чем подходит: во-первых, в Сарове построят суперсовременный технопарк, а во-вторых помогут вырастить для него кадры – за это будет отвечать не только МГУ, но и новый Национальный центр физики и математики (НЦФМ).

«Создавая, по сути, новый научно-образовательный кластер, необходимо сделать акцент на привлечении молодых ученых, оборудовании для них молодежных лабораторий, – заявил зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко. – Всего по стране их 400. В филиале МГУ пока создано две, надо увеличивать количество. Как минимум по одной – на каждое направление».

Юг Нижегородской области поднимут верой и ядерными технологиями

В создании научно-образовательного кластера в Сарове примут участие Росатом, РАН и Минобрнауки

Вице-премьер также анонсировал создание базовых кафедр и исследовательских подразделений с региональными вузами, чтобы развивать компетенции на базе Нижегородского научно-образовательного центра. Планируется, что во время обучения студенты не будут жить в изоляции (Саров, как известно, город закрытый), для них предполагается создать перечень культурных объектов и программ. К реализации задуманного российский кабмин уже подключил Минобрнауки РФ, «Росатом», МГУ им. и собственно сам Российский федеральный ядерный центр.

В ходе визита Чернышенко стало известно, что первые занятия в новом образовательном центре начнутся уже с 1 сентября 2021 года. Ожидается набор на 5 магистерских программ: двух – по математике и трех – по физике.

«Мне кажется, что для создания Центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время», – признался ректор МГУ Виктор Садовничий. По его выражению, «если мы промедлим – отстанем окончательно». Новый филиал своего университета он видит со всех точек зрения «привлекательным». «Он должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду», – добавляет Садовничий.

Юг Нижегородской области поднимут верой и ядерными технологиями

Филиал МГУ в Сарове обещает обрасти студенческим городком

Технологическую помощь МГУ обещает оказать Росатом. Гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев пообещал, что в образовательном процессе будут задействованы использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки. Помимо этого Росатом поможет оснастить новый филиал МГУ первокласными компьютерами и лабораториями. Российская академия наук в стороне тоже не останется.

«Мы в РАН сейчас должны обеспечить новые форматы по организации науки с тем, чтобы научиться быстро реализовывать проекты, – подчеркнул президент РАН Александр Сергеев. – Новое функциональное решение о создании Национального центра физики и математики позволит на опыте, на взаимодействии, на достижениях этого центра с нашей наукой реализовать важнейшие задачи, стоящие перед нами».

Кстати, во время визита в Нижегородскую область Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки, «Росатому» и НИЦ «Курчатовский институт» проработать вопрос создания установки «Супер С-тау фабрики». Она предназначена для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц.

«Уверен, что при поддержке «Росатома» в Нижегородской области будут успешно решены масштабные задачи по цифровизации региона, – отметил Глеб Никитин. – Наша задача – повысить привлекательность территорий муниципальных образований, сформировать эффективное взаимодействие между исполнительной властью, жителями и бизнесом».

Технологически развивать юг Нижегородской области планируется без отрыва от духовного окормления этой территории. Помогать в этом направлении призван проект по созданию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Об этом в Москве – перед вылетом в Саров – Глеб Никитин говорил с патриархом Кириллом. В настоящее время при поддержке правительства РФ активно ведутся работы по восстановлению Саровской и Дивеевской обителей и Спасо-Преображенского мужского монастыря в Арзамасе. Не остаются в запустении также туристические и дорожные объекты региона, неразрывно связанные с паломничеством.

Юг Нижегородской области поднимут верой и ядерными технологиями

Колокольня в Нижегородском кремле уже почти готова

«В этом году за счет субсидий минкульта начинается строительство Центров культурного развития, открывающих для населения Арзамаса, Сарова и Дивеева возможность посещения музеев, кружков, выставочных, спортивных залов и иных объектов для полноценного досуга, – рассказал предстоятелю Глеб Никитин. – Также за счет средств федерального министерства культуры выполняется реставрация объектов культурного наследия в Арзамасе: Воскресенского собора, Спасо-Преображенского собора, Дома Белянинова. Кроме того, началось строительство новых объектов на территории Дивеева».

В 2021 году, добавил глава региона, Нижегородскую область ждут сразу несколько круглых дат: 800-летие Нижнего Новгорода, 800 лет со дня рождения князя Александра Невского и 30-летие обретения и перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево.

 «У нас большой юбилей, Ваше Святейшество. Вы помните, что наш город основал в 1221 году святой благоверный князь Георгий Всеволодович. Не было ни у нас в стране, ни в мире ни одного храма, посвященного Георгию Всеволодовичу», — напомнил Глеб Никитин и показал патриарху проект первой церкви в честь основателя города, которая возводится в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Впрочем, это не единственный церковный объект, который восстанавливается сейчас в Нижегородской области. Рабочие уже ведут реставрацию здания Манежа и Никольской церкви на территории Нижегородского кремля, неподалеку от них воссоздается Соборная колокольня и храм в честь Симеона Столпника. Не исключено, что в ближайшее время в Лукоянове откроется музей, посвященный деду патриарха – иерею Василию Гундяеву.

Юг Нижегородской области поднимут верой и ядерными технологиями

Глеб Никитин пригласил патриарха Кирилла на 800-летие Нижнего Новгорода

Глеб Никитин пригласил Святейшего на празднование 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода, и его визави принял это приглашение. «Всегда, когда заходит речь о нижегородской тематике, чувствую внутреннюю глубинную связь через своих предков с этой замечательной землей. Очень рад этой возможности поговорить и обсудить планы», — признался патриарх Кирилл, на что Глеб Никитин ответил, что нижегородцы постоянно чувствуют молитвенную поддержку Святейшего.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий