Кто выиграет Единую лигу Европы 3х3

Театральный баскетбол: кто выиграет Единую лигу Европы 3х3

Финальный тур Единой лиги Европы 3х3 — первой профессиональной лиги по новому олимпийскому виду спорта (баскетбол 3х3) — впервые пройдет на сцене государственного драматического театра «Буфф» в Санкт-Петербурге. В решающий раунд, который состоится 26 апреля, пробились восемь элитных команд Европы, включая многолетних лидеров мирового рейтинга ФИБА — сербский «Нови Сад» и базовый клуб сборной России «Гагарин». Победитель турнира получит путевку на главное событие в баскетболе 3х3 после Олимпиады — «Мастерс», а финалист квалифицируется на Челленджер.

Четыре на четыре

В этом сезоне Единой лиги Европы 3х3 участвовали 12 команд — шесть иностранных и шесть российских. В финале представительство также будет равным. Первое место по сумме трех туров заняла «Рига» (240 баллов), на 10 очков меньше у Team NL (Нидерланды). Сербский «Нови Сад» во главе с легендарным Душаном Булутом занял только третье место (225), на пятом месте расположилась литовская Team LV (160). Лучшая из российских команд — «Три звездочки» — со 175 баллами заняла четвертое место в общем зачете. Также в восьмерку финалистов вошли «Гагарин», «Инаномо» (оба — 135) и «ЦОП-Москва» (106).

Стоит отметить, что, несмотря на пандемию коронавируса, иностранные команды не постоянно жили в Северной столице, а возвращались домой после сыгранного тура. Это, как рассказал президент Единой лиги Европы 3х3, экс-арбитр категории ФИБА Сергей Фомин, стало возможным благодаря слаженной работе Министерства спорта, комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Российской федерации баскетбола (РФБ) и офиса лиги.

— Приятно, что все государственные и общественные спортивные организации сплотились и работают вместе для проведения международных соревнований на территории России, — отметил Сергей Фомин в беседе с «Известиями». — Без этого симбиоза в столь тяжелое время ничего бы не получилось. Практически вся работа шла в ручном режиме. Благодаря этому ни у одной из иностранных команд не возникло никаких проблем при въезде в РФ и выезде из страны. Очень приятно, что было и ответное желание игроков и менеджеров европейских команд полноценно принять участие в Единой лиге Европы 3х3. Они всегда вовремя присылали заявки, сдавали многочисленные тесты на COVID-19. Значит, турнир интересен и актуален.

Для российских же команд и их игроков участие в Единой лиге Европы 3х3 — хорошая возможность проявить себя на фоне лучших баскетболистов Европы в олимпийский сезон.

— Мы пригласили шесть сильнейших зарубежных команд с топ-игроками, создав все условия, чтобы кандидаты в сборную России получили международную практику, — продолжил Сергей Фомин. — Понятно, что параллельно великолепно проходит чемпионат России, но сыграть за два месяца четыре супертурнира — дорогого стоит. Думаю, это поможет нашим баскетболистам подготовиться к Олимпиаде. В ходе турнира они обыгрывали «Нови Сад», «Ригу» и «Монако». Получили хорошую практику в борьбе с лидерами мирового рейтинга. То есть это всё делается для национальной сборной и развития баскетбола 3х3 в России.

Булут, Бэтмен и «Гагарин»

У турнира несколько фаворитов. Один из них — «Нови Сад». За последние пять лет эта команда выиграла очень много трофеев как на клубном уровне, так и как сборная Сербии. Правда, перед этим сезоном знаменитая четверка распалась. Булут (по мнению большинства специалистов, лучший игрок за всю историю баскетбола 3х3. — «Известия») остался верен родной команде и собрал новый коллектив. В том числе взял в команду довольно молодых игроков, один из которых — Марко Милакович — считается будущим баскетбола 3х3. В середине апреля они выиграли свой первый турнир в новом составе в рамках Единой лиги Европы 3х3, но пока не напоминают такого гегемона, как раньше.

Чуть больше шансов на успех у «Риги» (этот клуб сейчас возглавляет мировой рейтинг). В прошлом году латвийская команда выиграла Мировой тур (он был сокращен из-за пандемии), а в этом подтверждает свой класс в Санкт-Петербурге. Все участники команды уже давно выступают вместе, а их лидер Карлис Ласманис за свое умение забивать решающие броски получил прозвище Бэтмен.

Третий претендент на золото — Team NL. В этом году они добились невероятного прогресса: именно голландцы выиграли первый «Мастерс» (его можно сравнить с «Большим шлемом» в теннисе) этого года в Катаре. В их составе играет серб Макс Ковачевич, который в 2021 году является одним из самых эффективных игроков Мирового тура.

Из российских команд в этом сезоне лучше всех выступили «Три звездочки», заняв четвертое место в посеве. В плей-офф они будут играть с Team LV (фактически сборная Литвы). Это молодая команда, созданная на базе университетов МГУ и МГАФК. Их лучший игрок — белорус Сергей Козлов, который прошел школу «Цмоки-Минска» (белорусский клуб, участвующий в Единой лиге ВТБ).

Не так много шансов у «Гагарина» — базового клуба сборной, созданного РФБ (входит в топ-15 мирового рейтинга ФИБА). В этом сезоне Единой лиги Европы 3х3 они выступают неоптимальным составом. Вот и на финальный тур из лидеров команды сможет приехать только Александр Зуев.

Финальный тур пройдет на сцене театра «Буфф», что придает соревнованию дополнительную интригу.

— Нога человека до сих пор не ступала на поверхность Марса. Как и нога баскетболиста 3х3 не ступала на театральную сцену так, чтобы это показал федеральный спортивный телеканал. Мы будем первыми, а значит, на нас лежит большая ответственность. Но это приятная ответственность, — подчеркнул генеральный менеджер Единой лиги Европы 3х3 Александр Фомин.

Победителем первого сезона Единой лиги Европы 3х3 была «Рига», второй сезон не был доигран из-за пандемии коронавируса.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий