В Венгрии решили пускать в рестораны по паспортам вакцинации

На следующей неделе в Венгрии от COVID-19 должно быть провакцинировано уже 40% населения, что позволяет смягчить ограничения. Добиться такого успеха стране удалось, в частности, благодаря поставкам вакцин из России и Китая

В Венгрии решили пускать в рестораны и театры по паспортам вакцинации

В Венгрии на следующей неделе для тех, у кого есть паспорта вакцинации, откроются помещения ресторанов и кафе, театры, кино, гостиницы и другие общественные учреждения. Об этом рассказал премьер страны Виктор Орбан в интервью Kossuth Radio.

Уже в эту субботу, 24 апреля, в стране без ограничений будут открыты летние террасы кафе и ресторанов. На следующей неделе для провакцинированных откроются театры, цирки, кинотеатры, тренажерные залы, бассейны, общественные бани, библиотеки и трибуны на спортивных мероприятиях.

Сделать это, по словам венгерских властей, помоглавакцинация населения. Уже сейчас в Венгрии получили вакцину 3,5 млн человек из 9,7 млн населения. На следующей неделе число привитых от COVID-19 должно превысить 4 млн человек— свыше 40% населения.

Reuters отмечает, что столь высокого уровня вакцинации Будапешту удалось добиться благодаря массовым поставкам препаратов из-за рубежа, в том числе из Китая и России. Благодаря этому Венгрия скоро сможет делать прививки не только людям из группы риска, но также и гражданам моложе 18 лет и тем, кто живет за границей. Венгрия была первой страной ЕС, одобрившей российскую вакцину «Спутник V». Российским препаратом привился глава МИД страны Петер Сийярто. Всего Россия должна поставить Венгрии в три этапа 2 млн доз вакцины, из них 680 тыс. планировалось поставить в конце марта— начале апреля.

Согласно даннымУниверситета Джонса Хопкинса, в Венгрии с начала пандемии выявили свыше 760 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли 26 тыс. человек. Как показывает статистика портала Worldometers, Венгрия находится на первом месте среди всех стран по уровню смертности от COVID-19 и на 21-м— по распространенности заболевания.

В Венгрии решили пускать в рестораны и театры по паспортам вакцинации

Георгий Тадтаев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий