Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля

Греф считает третью волну неизбежной, учебный год не будут завершать досрочно, «Спутник Лайт» планируют зарегистрировать в мае, Pfizer выявил поддельные вакцины в Мексике и Польше. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8996 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,73 млн. Выздоровели более 4,3 млн человек (плюс 8934 за сутки), умерли более 107,1 тыс. (плюс 397 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Благодаря массовой вакцинации к осени у населения России должен сформироваться коллективный иммунитет, заявил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. Разработку российскими учеными сразу трех вакцин от коронавируса Путин назвал «прямым воплощением растущего научного и технологического потенциала страны».
  • По оценке главы Сбербанка Германа Грефа, избежать третьей волны COVID-19 России не получится. В тоже время, по оценкам Сбербанка, эта волна должна быть значительно ниже, чем та, что была осенью, не говоря уже о весне прошлого года, пояснил Греф, добавив, что ее глубина будет зависеть от уровня вакцинации и от того, насколько будет сформирован коллективный иммунитет.
  • Планов завершить в этом году учебный год в школах досрочно из-за эпидемии нет, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Выпускные пройдут в очном формате.
  • Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России вакциной «Спутник V» привились уже 10–11 млн человек. Если учитывать тех, кто привился за рубежом, их еще больше. По оценке Гинцбурга, к ноябрю могут быть привиты 70% россиян.
  • Вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» может быть зарегистрирована в России в мае. К концу года объемы производства «Спутника Лайт» могут превысить 30 млн доз в месяц, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
  • Ситуация с COVID-19 в Москве «начала ухудшаться», власти столицы намерены поддержать инициативу о запуске программы стимулирования вакцинации пожилых людей, заявил мэр Сергей Собянин. Она будет включать скидки для провакцинировавшихся в возрасте старше 60 лет. Власти столицы также готовы ввести их прямую финансовую поддержку.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 142,5 млн человек, из них более 3,03 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 143,8 млн человек, свыше 3,05 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 31,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (15,9 млн), на третьем— Бразилия (14,1 млн), на четвертом— Франция (5,4 млн), на пятом— Россия.
  • Компания Pfizer обнаружила случаи использования поддельной вакцины от коронавируса в Мексике и Польше под видом препарата ее производства. Pfizer заявила, что в Польше под видом вакцины, вероятно, распространялось средство от морщин.
  • Еврокомиссия (ЕК) намерена подать в суд на британо-шведскую компанию AstraZeneca из-за невыполнения обещаний по поставкам вакцины против коронавируса. Крайний срок, к которому страны ЕС должны дать согласие на начало разбирательства в суде, наступит уже на этой неделе.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус в ходе встречи с замглавы МИД России Сергеем Вершининым выразил заинтересованность в широком использовании вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила пресс-служба российского дипломатического ведомства.
  • Специалисты ЕС изучат российскую вакцину от коронавируса на предмет того, вызываетли она тромбоз. Пока о подобных осложнениях не сообщалось, заявила на пресс-конференции исполнительный директор Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Эмер Кук.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий