Если в женском организме повышены «мужские» гормоны?

Ешьте меньше обычного, подключите умеренные тренировки, исключайте из рациона явные вредности. Со всем остальным поможет разобраться врач-эндокринолог

Избыток андрогенов может возникнуть и у молодых, и у зрелых женщин. Приходят они, как правило:

— с акне, жирной кожей,

— поредением шевелюры на голове и, наоборот, появлением волос в нетипичных местах,

— склонностью к отёкам (удержание жидкости в организме за счёт большого количества солей),

— синдромом поликистозных яичников в анамнезе(СПКЯ).

Давайте разбираться, повышение каких гормонов даёт такую симптоматику. По словам Патимат Хандаевой председателя Российского общества молодых эндокринологов, как правило, акне, жирная кожа, жирные волосы, раздражительность, нервозность, иногда чрезмерное половое влечение, связано с избытком тестостерона и ДГЭА.

— Андрогенную алопецию (облысение теменной области, затылка) и гирсутизм (избыточное оволосение в нетипичных местах, о чем я писала выше) даёт нам повышенный дегидротестостерон (ДГТ).Это гормон, отвечающий за рост и выпадение волос на теле и у мужчин, и у женщин, — говорит Патимат Хандаева.

Почему вдруг повышаются андрогены, или, как привыкли их называть, «мужские половые гормоны»?

Гиподинамия

Употребление большого количества сладостей, кофеина, алкоголя, соленых продуктов. Несбалансированное питание с перекосом в сторону углеводов и трансжиров. Злоупотребляя сахаром и мучным, частыми перекусами, мы тем самым провоцируем выброс инсулина.

Высокий инсулин = высокие андрогены. Такая «классика жанра» встречается в 98% случаев. На 1-2% приходится врождённая дисфункция коры надпочечников/гиперплазия коры надпочечников/адреногенитальный синдром. Сейчас эти заболевания выявляют неонатальным скринингом в роддоме. Во взрослом возрасте можно сдать генетический анализ на дефицит белка 21-гидроксилазы.

Поэтому, чтобы нормализовать уровень гормонов, прежде всего надо разобраться с питанием. Ешьте меньше обычного, подключите умеренные тренировки, исключайте из рациона явные вредности. Со всем остальным поможет разобраться врач-эндокринолог.

Поделиться в социальных сетях