ФАС проверит рост цен на курортах России

Ведомство сравнит цены с доковидным периодом и выяснит, насколько этот рост с учетом сезонности, эпидемии и закрытия границ укладывается в обычные значения для рынка

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила ценовые запросы в отели и гостиницы российских курортов с целью установить, обоснованли рост цен на проживание, говорится в сообщении ведомства.

В частности, ФАС будет сравнивать динамику роста цен на гостиничные услуги на курортах России в 2018–2021 годах. Ведомство намерено выяснить, насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период и насколько он укладывается в обычные значения для рынка, объясняет ФАС.

В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что на гостиничные услуги традиционно влияют сезонность, которая запускает «качели», связанные с периодическим повышением и снижением цен на гостиничные услуги, а также заблаговременность бронирования. «То есть колебание цен на места в средствах размещения является нормой для этого рынка»,— констатирует ФАС.

При этом, отмечают в ведомстве, рынок гостиничных услуг является конкурентным, хозяйствующих субъектов, которые занималибы доминирующее положение и моглибы им злоупотреблять, устанавливая монопольно высокие цены, нет. Также ФАС не выявила фактов сговора об установлении или поддержании цен, следует из сообщения.

Ведомство также подчеркнуло, что совместно с Ростуризмом займется разработкой мер по пресечению возможных случаев односторонней отмены брони номера или тура с целью перепродажи по более высоким ценам в случае роста спроса. Замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова, в свою очередь, подтвердила в ходе совещания в Совфеде, что подобные случаи зафиксированы. Она уточнила, что ведомство совместно с ФАС подготовит для отельеров разъяснения о возможных штрафах за подобную практику, передает «РИА Новости».

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по социальной политике и ФАС совместно проконтролировать ситуацию с ростом стоимости туристических путевок на российские курорты. Она сослалась на публикацию, в которой сообщалось о том, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столькоже, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «все включено». В начале апреля местное издание ForPost писало, что стоимость размещения в отелях Крыма поднялась на 30%.

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

Видео: РБК Video

«Идут жалобы граждан на то, что, поскольку закрываются или не открываются еще страны, где COVID, и люди сориентировались на внутренний туризм, тутже наши туристические компании очень резко начали поднимать цены, вместо того чтобы создать привлекательные условия для граждан»,— сказала Матвиенко (цитата по ТАСС).

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

Позднее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что картельного сговора отельеров в Крыму нет, а рост цен на туры вызван ажиотажем в отношении летнего отдыха на полуострове. Она добавила, что рост цен произошел не во всех гостиницах. «Там, где цены подняли, обосновывают это различными доводами, в том числе ажиотажным спросом на летний отдых в Крыму и заблаговременным бронированием существенной части номерного фонда»,— сказала Ковитиди.

ФАС проверит обоснованность роста цен на курортах России

Мария Бондаренко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий