Доходы депутата Госсовета Чувашии 10 тыс. руб. в месяц

Ежемесячные доходы депутата Госсовета Чувашии Соловьева составляют 10 тысяч рублей и уходят в «Песок»

Народный избранник весь срок полномочий находится на иждивении

Опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов Госсовета Чувашии за 2020 год. Абсолютное первенство принадлежит гендиректору «Элары» Андрею Углову, заработавшему свыше 70 млн. На втором месте расположился руководитель фирмы «ТУС», президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов – почти 58 млн. Третье ступень на пьедестале благосостояния народных избранников принадлежит гендиректору ООО «Авангард» Николаю Курчаткину, получившему за год доход в 30 млн. У многих парламентариев суммы гораздо выше прошлогодних. Так что период пандемии стал для депутатов просто золотым. Однако ни одно правило не обходится без исключения. В общем ряду выделяется самый молодой парламентарий Вячеслав Соловьев, который фактически весь пятилетний срок полномочий обходился без трудовых доходов.

Удивительную стабильность своего финансового положения демонстрирует член фракции ЛДПР в Госсовете республики Вячеслав Соловьев. Декларации о доходах он подает с 2016 года, и практически всегда одна и та же картина – ежемесячно около 10 тысяч рублей. Меньше не может быть даже теоретически, поскольку именно такая сумма выдается парламентариям на служебные расходы. Как говорят, на конверты, почтовые марки и канцелярские скрепки. На как это возможно, ведь депутат должен где-то работать и получать зарплату? Иначе он неизбежно переходит в статус иждивенца. Непонятно только у кого. Ведь супруга парламентария зарабатывала в минувшем году всего около 30 тыс. в месяц.

Ежемесячные доходы депутата Госсовета Чувашии Соловьева составляют 10 тысяч рублей и уходят в «Песок»

В биографической справке, размещенной на официальном сайте Государственного совета, содержится довольно скудная информация. В ней указывается, что 31-летний Соловьев окончил Российский университет кооперации, являлся помощником депутата Госдумы на общественных началах, работал юристом в ООО «Автопарк ТВ». А с июня 2017 года работает юристом ООО «Песок». Название довольно символичное, поскольку понять, что куда здесь уходит, довольно непросто. Уставной капитал – 10 тысяч рублей, средняя списочная численность персонала – 0, род деятельности – пассажирские перевозки. В открытых источниках утверждается, что компания ООО «Песок» не принимала участие в тендерах. В отношении компании было возбуждено 18 исполнительных производств. «Песок» участвовал в 7 арбитражных делах, и всякий раз в качестве ответчика.

Очевидно, что трудовую деятельность депутата, не заработавшего за весь срок полномочий ни рубля, нельзя назвать успешной. Но данное обстоятельство не мешает ему являться членом парламентского комитета по бюджету, финансам и налогам, а также комитета по экономической политике. Конечно, хотелось бы знать, какую законотворческую деятельность на данном направлении он проводит. Но Соловьев скуп на слова: ни разу на сессиях Госсовета не выступал.

Ежемесячные доходы депутата Госсовета Чувашии Соловьева составляют 10 тысяч рублей и уходят в «Песок»

Характерно, что недалеко от Соловьева ушел его коллега по фракции ЛДПР Сергей Белобаев, заработавший за год всего 260 тысяч рублей. За вычетом пресловутой суммы на канцелярские расходы получается заурядная «минималка». Во фракции «ЕР» бедствует предприниматель Роман Каляев с годовым доходом в 168 тысяч. И как это народные избранники умудряются трудоустраиваться туда, где заработка не хватает даже не пропитание?!

Конечно, при самой большей степени наивности верить таким декларациям о доходам невозможно. Но ведь депутаты обязаны заблаговременно предоставлять свои справки для проверки, контролеры просто обязаны видеть эту нелепость. «Нам эти сведения не поступают, декларации региональных депутатов проверяют непосредственно в Госсовете», – сообщили «Правде ПФО» в администрации главы Чувашии. Между тем, в парламенте республики этого созыва депутатской декларацией озаботились только один раз, когда речь шла об Игоре Молякове. Вот в том случае принципиальность была проявлена по высшему разряду.

Ежемесячные доходы депутата Госсовета Чувашии Соловьева составляют 10 тысяч рублей и уходят в «Песок»

Возвращаясь к опубликованным сведениям о доходах, нужно заметить, что у целого ряда депутатов Госсовета Чувашии доходы гораздо выше, чем у их коллег по Госдуме и Совету Федерации. Сергей Михеев заработал 27 млн, Алексей Мурыгин – 26 млн, Кирилл Ермолаев – 19,7 млн, Юрий Шлепнев – 17, 7 млн, Валерий Иванов – 13,7 млн, Олег Мешков – 12,5 млн, Елена Бадаева – 11,7 млн, Кияметдин Мифтахутдинов – 9,7 млн. У многих отмечается значительный рост по сравнению с прошлым годом.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий