Футбольный клуб «Милан» вышел из Суперлиги

Футбольный клуб «Милан» вышел из Суперлиги

Итальянский футбольный клуб «Милан» вышел из Суперлиги. Соответствующее заявление опубликовано 21 апреля на сайте клуба.

«Мы приняли приглашение участвовать в проекте Суперлиги с искренним намерением создать максимально возможное европейское соревнование для болельщиков со всего мира, чтобы защитить интересы клуба и наших фанатов. Перемены не всегда даются легко, но эволюция необходима для прогресса, и структура европейского футбола также развивалась и менялась с годами», — говорится в сообщении.

Однако, отмечается в заявлении, клуб услышал прозвучавшие по всему миру опасения, связанные с созданием Суперлиги, и футболисты должны оставаться «чуткими и внимательными к мнению тех, кто любит этот замечательный вид спорта», отметили в пресс-службе итальянского футбольного клуба. В связи с этим «Милан» принял решение не участвовать в турнире, отмечает «Спорт-Экспресс».

«Тем не менее мы продолжим активно работать над определением устойчивой модели для мира футбола», — подчеркнули в «Милане».

Ранее в этот день о выходе из проекта уже заявили мадридский ФК «Атлетико» — там указали на важность гармоничных отношений с фанатами — и «Интер».

Как подытожил министр спорта РФ Олег Матыцин, футбольная Суперлига перестала существовать. По его словам, этот проект являлся лишь инициативой отдельных клубов, поэтому и получил соответствующую оценку со стороны Международного олимпийского комитета, FIFA, УЕФА и Российского футбольного союза.

О создании нового турнира сообщили 19 апреля «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Милан», «Интер» и «Ювентус».

Это вызвало негативную реакцию со стороны самой УЕФА, а также входящих в УЕФА футбольных ассоциаций и высших дивизионов футбольных лиг Англии, Италии и Испании — клубы именно из этих стран и выступили основателями Суперлиги. Международная федерация футбола (FIFA) также осудила проект.

Представители УЕФА заявили, что все клубы, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от выступления во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а игрокам этих команд может быть запрещено выступать в своих национальных сборных.

В связи с этим 20 апреля английские клубы объявили о выходе из состава Суперлиги. Президент «Ювентуса» и вице-президент футбольной Суперлиги Андреа Аньелли заявил, что реализация проекта после этого будет невозможна.

21 апреля руководство Суперлиги приняло решение приостановить обсуждение проекта, заметив, что нынешний статус европейского футбола должен измениться, а проект был направлен на то, чтобы «позволить спорту развиваться, генерируя ресурсы и стабильность для всей футбольной пирамиды, в том числе помогая преодолеть финансовые трудности, испытываемые всем футбольным сообществом в результате пандемии», передает «Спорт-Экспресс».

Представители Суперлиги пообещали пересмотреть проект, чтобы предложить «наилучший возможный опыт при одновременном увеличении солидарных выплат для всего футбольного сообщества».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий