Минкульт готовит предложения по реализации послания Путина

Минкульт уже начал готовить предложения по реализации послания Путина ФС

Минкультуры России готовит предложения по реализации послания президента страны Владимира Путина Федеральному собранию, сообщила в среду, 21 апреля, глава Минкульта Ольга Любимова.

По ее словам, отраженные в послании инициативы важны, в частности, для развития культурной инфраструктуры в регионах.

«Министерство уже готовит предложения, чтобы меры, озвученные главой государства в послании, были реализованы в кратчайшие сроки», — подчеркнула министр.

Глава Минкульта также напомнила о том, что в рамках проекта «Культура» много было сделано для жителей сел и малых городов. Так, за два года построено, реконструировано и капитально отремонтировано 645 сельских домов культуры (на это было выделено 6,4 млрд. рублей), около двух миллионов человек в 69 регионах получили новые возможности для развития и самореализации.

Кроме того, в рамках нацпроекта реализуется мероприятие по строительству центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тыс. человек.

Также Любимова подчеркнула, что в 73 субъектах РФ создано 306 библиотек, а в 2020 году вместо 110 запланированных открылись 172 модельные библиотеки.

Ранее в среду в ходе послания Федеральному собранию Путин анонсировал создание в России президентского Фонда культурных инициатив. В текущем году на эти цели будет потрачено 3,5 млрд рублей, отметил глава государства.

Также президент предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культур, библиотек и музеев в малых городах и сельской местности.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий