Праймериз «ЕР» в Чувашии открывает новые имена

Праймериз «ЕР» в Чувашии открывает новые имена и возвращает призраки прошлого

Предварительное внутрипартийное голосование состоится 24-30 мая

Более 100 участников предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» уже зарегистрировал оргкомитет в Чувашии, а срок подачи документов истекает 29 апреля. Так что наблюдатели не сомневаются, что список претендентов, желающих представлять «единороссов» на предстоящих осенних выборах в Госдуму и Госсовет, еще далеко не исчерпан. Причем, доступ туда не заказан и беспартийным. И кто бы что ни говорил, но «ЕР» остается единственной политической партией, которая может позволить себе роскошь вести столь публичную процедуру. Конечно, при этом не исключаются административные рычаги, закулисные маневры и хитроумные политтехнологические схемы. Но хотя бы имена тех, кто намерен бороться за мандаты, становятся известны заранее.

Знаковый рубеж в 100 участников перешагнул оргкомитет праймериз в Чувашии. На официальном сайте указывается, что предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет по самой открытой и конкурентной модели. В нем смогут принять участие все избиратели, которые и определят, кто представит партию на выборах в Государственную Думу и Госсовет республики. Проголосовать можно будет с 24 по 30 мая в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг». По итогам процедуры будут сформированы списки кандидатов, которые утвердит съезд «Единой России».

Условно перечень претендентов в Чувашии можно разделить на несколько групп. Если говорить о выборах в республиканский парламент, то к первой, несомненно, относятся действующие депутаты Госсовета. Как известно, на данный момент там партию представляют 35 депутатов из 44. Но пока только около 10 подали заявления на участие в праймериз. За неделю, оставшуюся до крайнего срока, их число, конечно, возрастет, но тенденция к значительному обновлению фракции налицо. На данный момент ни спикер Госсовета, ни его заместители, ни председатели комитетов не подавали заявления для участия в праймериз.

Праймериз «ЕР» в Чувашии открывает новые имена и возвращает призраки прошлого

На смену ветеранам рвется группа волонтеров. Их фамилии мало кому что говорят, но известность – дело наживное. «Для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

В новом созыве Госсовета может сформироваться очень влиятельное промышленное лобби. Судите сами – изъявили желание баллотироваться президент компании «Вурнарский мясокомбинат Юрий Попов, гендиректор ЧПО им Чапаева Михаил Резников, директор вурнарского филиала фирмы «Август» Владимир Свешников, гендиректор «Промтрактора» Александр Титов. Внушительно выглядит кандидатская группа руководителей вузов и научных учреждений. Корпус ректоров участвует в праймериз практически в полном составе.

Предпринимают попытку вернуться в большую политику и те, кто вроде из нее выпал. Гендиректор «Госснаба» Валерий Антонов, главврач Чебоксарской ЦРБ, бывший министр здравоохранения республики Владимир Викторов, директор «Корпорации «Смак» Владимир Кузин в прошлом году проиграли на своих муниципальных выборах, но сейчас жаждут реванша. Директор ООО «Идеал» Николай Сергеев в последний раз был депутатом еще Верховного Совета Чувашии 12-го созыва, и вот спустя более четверти века решил тряхнуть стариной

Во времена КПСС в тренде был предвыборный лозунг о нерушимом блоке коммунистов и беспартийных. «ЕР» также не против следовать подобному, ведь на праймериз зарегистрировались и соискатели мандатов без статуса членов партии или ее сторонников.. И они вполне могут составить конкуренцию кадровым партийцам. Среди них директор самого инновационного предприятия республики новочебоксарского ООО «Хевел» Александр Дубровский, главврач крупнейшей чебоксарской ГКБ №1 Антонина Иванова, глава известного КФХ из Козловского района Василий Семенов.

Праймериз «ЕР» в Чувашии открывает новые имена и возвращает призраки прошлого

Отдельная песня – это, конечно, выборы в Госдуму. Здесь для участия в праймериз выдвинулось более 30 кандидатов в кандидаты. На кону два одномандатных округа и партийный список. По прогнозам политологов, «Единая Россия» одержит победу в Чебоксарском округе, а Канашский достанется эсеру Анатолию Аксакову. Еще один мандат «ЕР» в Чувашии гарантированно должна получить по итогам голосования по спискам. Но тут вообще все очень туманно и зависит от ряда обстоятельств. Предполагается, что осенью Совет Федерации покинет Николай Федоров, его мандат перейдет Алене Аршиновой, которая уступит соратникам свое место в Госдуме. Следовательно, нынче в списке «ЕР» есть смысл побороться и за второе, и за третье место.

Пока же расклад на праймериз выглядит следующим образом. Руководитель регионального отделения «ЕР» Алена Аршинова, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Госдумы Николай Малов претендуют на вхождение в партийных список. Кстати, Малов предусмотрительно намерен баллотироваться и в Госсовет Чувашии по родному Ядринскому округу. Также на место в списке претендует заместитель главы города – председателя ЧГСД Николай Владимиров. А всего желающих попасть в число списочников уже более 20.

Праймериз «ЕР» в Чувашии открывает новые имена и возвращает призраки прошлого

Весьма любопытным будет выглядеть отбор кандидата по Канашскому округу. Тому придется работать не столько на себя, сколько на партию. Найти кандидата без лишних амбиций и с достаточно высоким рейтингом будет непросто. А вот с Чебоксарским округом есть определенная ясность. Причем, фамилия фаворита пока отсутствует в списке на праймериз. но обязательно там появится.

Ведь она присутствует в опросе, который проводила национальная служба социологических исследований. Из Москвы звонили респондентам в Чувашии и после нескольких дежурных вопросов напрямую спрашивали: «Вы на предстоящих выборах в Госдуму будете голосовать за вице-премьера – министра образования Аллу Салаеву или секретаря рескома КПРФ Алексея Шурчанова»? Фамилии кандидатов от других партий не назывались.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий