Попова сообщила о формировании новых штаммов коронавируса

В России формируются варианты вируса, не похожие на те, которые выявили за рубежом: сибирский и северо-западный, сообщила Попова. Из уже известных штаммов в стране зафиксировали только британскую и южноафриканскую разновидности

Попова сообщила о формировании двух «российских» штаммов коронавируса

В России формируются новые штаммы коронавируса, не похожие на варианты, описываемые за рубежом. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН)

«Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта»,— заявила она (цитата по «Интерфаксу»). По словам Поповой, описание этих штаммов появятся, как только материалы по ним «будут готовы к публикации».

В ноябре прошлого года Попова рассказала, что в Сибирском федеральном округе выявили частичную мутацию вируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. Тогда глава Роспотребнадзора поясняла, что найденные изменения в структуре коронавируса не делают его опаснее и не влияют на эпидемиологическую значимость SARS-CoV-2.

Попова сообщила о формировании двух «российских» штаммов коронавируса

Позже она сообщила, что в России есть штаммы коронавируса, отличные от известных в других странах, однако называть их российскими не стоит. «Я не вижу особого смысла в том, чтобы каждой мутации давать собственное имя»,— отметила она. По словам Поповой, сейчас поводов опасаться новых вариантов вируса нет, специалисты проводят исследования для того, чтобы оценить их эпидемиологическую значимость. В тоже время глава Роспотребнадзора не исключила появления в будущем варианта вируса, который будет заражать уже переболевших людей.

Попова сообщила о формировании двух «российских» штаммов коронавируса

Video

В январе существование собственного варианта SARS-CoV-2 в России не исключил директор центра им. Гамалеи (разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V») Александр Гинцбург. На тот момент «российский» штамм не был обнаружен.

Новые штаммы коронавируса появляются во многих странах, некоторые из них, как, например, британский штамм и штамм из ЮАР, более вирулентны. По состоянию на конец апреля специалисты выявили в России 192 образца британского штамма коронавируса и 21— южноафриканского, рассказала Попова. Она отметила, что других разновидностей SARS-CoV-2 в стране пока не обнаружено.

Попова сообщила о формировании двух «российских» штаммов коронавируса

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий