Назвали основное отличие электронных паспортов от обычных

Это будет пластиковая карта с электронным чипом с биометрическими данными, а также электронной подписью по желанию владельца

В МВД назвали основное отличие электронных паспортов от обычных

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

Главным отличием электронного паспорта от обычного станет формат изготовления в виде пластиковой карты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МВД.

«Основное отличие ПЭН (пластиковая карта, содержащая электронный носитель информации. — РБК) от действующего «бумажного»— формат изготовления в виде пластиковой карты»,— заявили в ведомстве.

В МВД назвали основное отличие электронных паспортов от обычных

Video

Электронные паспорта в отличие от бумажных также будут содержать биометрические данные его владельца, следует из ответа МВД. Как пояснили в ведомстве, у владельца паспорта в процессе выдачи будут отсканированы отпечатки двух пальцев. Кроме того, по желанию владельца, паспорт может содержать и электронную подпись.

В МВД назвали основное отличие электронных паспортов от обычных

Жители Москвы начнут получать электронные паспорта с декабря 2021 года. Их будут выдавать всем желающим, начиная с 14-летнего возраста. По всей России выдача электронных паспортов должна начаться не позднее 2023 года. Электронные паспорта должны в конечном итоге полностью заменить бумажный вариант документа.

Ранее сообщалось, что россияне смогут установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров. Источники РБК рассказывали, что правительство рассматривало в том числе и вариант концепции электронного паспорта в виде приложения, без физического носителя информации.

В МВД назвали основное отличие электронных паспортов от обычных

Мария Бондаренко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий