Арендаторы московской недвижимости смогут получить отсрочку

Московские предприниматели могут воспользоваться новой мерой поддержки: теперь при продлении договоров аренды нежилых помещений они могут перенести срок обязательной предварительной платы за последние пять месяцев аренды до конца 2022 года

Отсрочку могут получить физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Решение о введении новой меры поддержки было принято совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей по Москве и Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

— Новая мера поддержки рассчитана на предпринимателей, которые планируют продлить договоры аренды, а также на бизнесменов, которые уже сделали это в период с 5 марта 2020 года до 22 марта 2021 года, но еще не внесли обязательный платеж за последние пять месяцев аренды. Получить отсрочку смогут 1,8 тысячи предпринимателей, срок действия договоров аренды которых уже истек или завершится в 2021 году. Обратиться за отсрочкой бизнес может до конца 2022 года. Соответствующая мера поддержки позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей в период восстановления экономики, – сообщил заместитель мэра.

Он добавил, что внести отложенные пятимесячные платежи необходимо до 31 декабря 2022 года. Схема оплаты определяется арендатором.

— В Аппарат Уполномоченного ежедневно поступают обращения от профессиональных сообществ, ассоциаций и предпринимателей. Таким образом, создана не только «точка входа» для обращений и предложений бизнес-сообщества, но и оперативный канал получения от него обратной связи. В процессе коммуникации стало ясно, что отсрочка по аренде государственной и муниципальной собственности – одна из самых востребованных мер поддержки. По мнению бизнеса, в условиях восстановления экономики обеспечительный платеж – это серьезная нагрузка: в среднем, сумма депозита за пять месяцев для химчистки или прачечной составляет 10 млн рублей. Новая поддержка города снизит финансовую нагрузку на бизнес и позволит предприятиям увеличить обороты, – добавила московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Воспользоваться отсрочкой обеспечительных платежей при пролонгации аренды могут только добросовестные арендаторы.

— Речь идет о физических и юридических лицах, а также индивидуальных предпринимателях, которые не имели задолженности по договорам аренды и не нарушали их условий при использовании городских помещений. Для продления договора аренды необходимо обратиться в Департамент городского имущества за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда», – добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

При продлении срока договора аренды нежилых помещений в течение 15 дней с момента его государственной регистрации предприниматели должны оплатить обеспечительный платеж за последние пять месяцев аренды. Это позволяет городу избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендаторов и досрочного прекращения отношений с ними. Обеспечительный платеж не взимается с организаций, которые финансируются из бюджета.

Поделиться в социальных сетях