Федоров предложил провести встречу Путина и Байдена в Киеве

Федоров предложил провести встречу Путина и Байдена в Киеве

Об этом член Совета Федерации от Чувашии сделал запись в своем сенаторском блоге

Первый президент Чувашии Николай Федоров полагает, что саммит глав России и США можно было бы провести в Киеве. Об этом он написал в своем сенаторском блоге

Почему Киев?, – задается вопросом сенатор. И приводит 10 обоснований для столь ь неординарного выбора.

«Во-первых, это было бы символично. Лавинообразное крушение системы международных отношений и международного права началось с событий в Киеве более семи лет назад. Важно сейчас уйти от выяснения отношений в стиле «вот мы, а они…». Убрать привычные ярлыки, которые присутствуют в дискурсе с прочностью предрассудков и неких аксиом. Встреча в Киеве может стать попыткой преодолеть инерцию постправды, фейков и альтернативных фактов, перевернуть страницу», – пишет Федоров

Во-вторых, по его мнению, это было бы практично. Встречаются главы государств, в чьих руках есть реальные рычаги влияния, в том числе, материальные, политические и финансовые ресурсы на территории страны, которая как ни одна другая заинтересована в деэскалации – не только военной, но и пропагандистской, экономической и политической. Встречу в любом другом месте можно подать при желании и как сговор крупных и влиятельных игроков за спиной главного заинтересованного государства (и, может быть, за его счет).

«В-третьих, это было бы демонстрацией политической мудрости и ответственности государств, от которых так много зависит в современном мире, реализацией их особой миссии в вопросах войны и мира, – утверждает сенатор. В-четвертых, это было бы проявлением гибкости, государственной эмпатии, готовности не просто настаивать на своем, доминировать, а искать решения с привлечением максимально возможного числа заинтересованных сторон. В-пятых, это было бы возрождением духа Будапештского меморандума, в соответствии с которым США, Россия и Великобритания обязались гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины, которая передала все ядерное оружие, находящееся на ее территории, России и подписала Договор о его нераспространении. Не будет преувеличением сказать, что США сыграли в этом ключевую роль. В-шестых, это было бы шагом к реанимации Заключительного Акта СБСЕ и ОБСЕ, в чем и Россия давно заинтересована».

В-седьмых, по мнению Федорова, это было бы экономически выгодно. Байден получил бы возможность существенно снизить расходы США на поддержание безопасности в Европе, естественно, координируя эти шаги со своими союзниками в НАТО и ЕС. Поскольку у России таких союзников нет, без всяких согласительных процедур она может избавляться от нынешнего бремени, в котором нет особо важного практического значения. В определенном смысле, США, Россия, Украина и Европа перестают быть заложниками и пленниками «украинского гамбита» и даже могут выделить часть высвобождающихся ресурсов на восстановление разрушенного юго-востока Украины и его реинтеграции.

«В-восьмых, это было бы настоящим гуманитарным прорывом. Народы Украины и России уже заплатили страшную цену за фобии, фантазии и близорукость «политиков». Более пятнадцати тысяч погибших, миллионы обездоленных и лишенных нормальных жизненных перспектив, вынужденных скитаться людей, разрушенные семьи по обе стороны границы, противоестественное состояние подозрительности, вражды и страха. Украинские и российские матери не должны бояться за своих детей. Нужно дать миру и людям шанс вернуться к нормальной жизни. И пусть это начнется в Киеве», – полагает Николай Федоров

В-девятых, по его мнению, встреча двух президентов была бы реальным шагом к восстановлению без громких деклараций, «перезагрузок» и т.п. беспричинно подорванных российско-американских отношений, возвращению к диалогу без поиска виновных. В нормализации развития сотрудничества заинтересованы не только Россия и Америка, но и весь мир, а сегодня – прежде всего Украина.

«И, может быть, в-десятых. Было бы интересно и даже полезно услышать аргументы тех, кто против (боится) Киева как места встречи лидеров двух ядерных держав», – делает заключительный вывод сенатор от Чувашии.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий