За сутки обнаружили почти 9 тыс. новых случаев COVID-19

Всего с начала эпидемии в стране зарегистрировали более 4,6 млн случаев заражения коронавирусом, из них почти 105 тыс. привели к летальному исходу

В России за сутки диагностировали почти 9 тыс. новых случаев COVID-19

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 8995 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб.

В России за сутки диагностировали почти 9 тыс. новых случаев COVID-19

Video

Из ранее заболевших COVID за истекшие сутки умерли 397 человек. Количество полностью выздоровевших за сутки составило 9109 человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Минздрава заявила, что прививку от коронавируса уже сделали «существенно больше» 8 млн россиян. Она не уточнила, сколько человек прошли вакцинацию полностью, а сколько получили один компонент препарата. В начале апреля РБК подсчитал, что хотябы одну дозу вакцины получили 6,93 млн (4,74%) жителей России. В Москве, по словам мэра Сергея Собянина, по состоянию на середину месяца полностью от COVID-19 привились более 820 тыс. человек.

По ее словам, объемы вакцинации в России растут, и это дает властям возможность задуматься о скором снятии ограничений, введенных из-за коронавируса. Однако она подчеркнула, что при снятии ограничительных мер необходимо соблюдать осторожность: «Сейчас люди расслабились, но инфекция пока с нами».

По абсолютному количеству выявленных случаев заражения коронавирусом Россия занимает пятую строчку в мире. Однако в относительном исчислении страна находится на 79-м месте в мире. По данным сайта Worldometers, в России зарегистрировали 32 тыс. случаев коронавирусом на 1 млн населения. США по этому показателю находятся на восьмом месте— более 96 тыс. случаев на 1 млн населения.

В России за сутки диагностировали почти 9 тыс. новых случаев COVID-19

По относительному числу смертей от коронавируса Россия занимает 57-е место в мире— 718 на 1 млн жителей. Лидируют Гибралтар— 2791 смерть от COVID-19 на 1 млн жителей, Чехия (2640) и Венгрия (2568).

В России за сутки диагностировали почти 9 тыс. новых случаев COVID-19

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий