Роспотребнадзор проверит «Творобушки»

В Роскачестве пояснили, что если производитель использует растительные жиры, то его продукт не может называться творогом. В Роспотребнадзоре сообщили, что рассмотрят жалобу в установленном порядке

Роскачество попросило Роспотребнадзор проверить «Творобушки»

Главу Роспотребнадзора Анну Попову попросили провести «надзорные мероприятия» в связи с фальсификацией ООО «Молочное дело— Ивня» выпускаемой молочной продукции. Соответствующее письмо направил руководителю ведомства глава АНО «Российская система качества» (Роскачество, организация создана по распоряжению правительства России) Максим Протасов.

В письме (есть в распоряжении РБК, в Роскачестве подтвердили его подлинность) отмечается, что эксперты АНО в 2020–2021 годах выявляли в продукции ООО «Молочное дело— Ивня» растительные масла, которых в составе быть не должно. Растительные жиры, в частности, были выявлены в глазированных творожных сырках, выпускаемых под брендом «Творобушки», а также сметане и твороге «Благода». Роскачество в письме указало, что молочные жиры были заменены растительными «в продукции, производство которой в соответствии с требованиями законодательства такой замены не предполагает».

Роскачество попросило Роспотребнадзор проверить «Творобушки»

В связи с этим Попову попросили взять под личный контроль проверки, проводимые в отношении «Молочное дело— Ивня»территориальным подразделением ее ведомства.

В Роскачествесообщили РБК, что растительные жиры, которые производитель мог внести для удешевления производства, были обнаружены в сметане 20-процентной жирности «Благода» в 2020 году, после чего рейтинг продукта был обнулен. В томже году растительные жиры были найдены в глазированных сырках с ванилью «Творобушки», хотя производитель тогда заверил, что использует только натуральный творог. В 2021 году исследованию подвергся обезжиренный творог «Благода», купленный в одном из магазинов сети «Ашан», и на этот раз в продукте были выявлены фитостерины и повышенное содержание линолевой кислоты, что может свидетельствовать о наличии в составе неуказанного в рецептуре пальмового масла.

Роскачество попросило Роспотребнадзор проверить «Творобушки»

В Роскачествепояснили, что если производитель использует растительные жиры при изготовлении творога, то такой продукт не может называться творогом, наличие в составе заменителей молочного жира должно быть отражено на упаковке, а сам товар должен выкладываться на специально предназначенные для продуктов с заменителями полки.

Информацию о выявленных нарушениях Роскачестворанее направляло в «Ашан» и производителю, который, по данным организации, допустил возможность случайного загрязнения творога на производственных линиях или ошибку при входном контроле качества сырья. В связи с этим в «Ашан» был представлен план корректирующих действий, в том числе увеличения частоты исследования входящего сырья и готовой продукции, а также проведение дополнительного инструктажа для персонала.

В Роспотребнадзоре РБК сообщили, что письмо от Роскачествапоступило и «будет рассмотрено в установленном законом порядке». РБК направил запрос в компанию «Молочное дело».

Роскачество попросило Роспотребнадзор проверить «Творобушки»

Елена Сухорукова,

Роскачество попросило Роспотребнадзор проверить «Творобушки»

Евгений Калюков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий