Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 апреля

В Турции рекорд заражений, «Спутник V» договорились производить в Южной Корее, в Польше продлили локдаун, новая тест-система для антител к коронавирусу, Европа согласовала COVID-паспорта. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8944 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,67 млн. Выздоровели более 4,3 млн человек (плюс 10225 за сутки), умерли более 104,3 тыс. (плюс 398 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработали и зарегистрировали первую в России иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител в крови к COVID-19. Применять тест-системуможно как для тех, кто имеет признаки заболевания, так и для тех, кто переболел COVID-19 в прошлом, в том числе без симптомов.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 апреля

Video

  • В Москве за прошедшие сутки диагностировали 2455 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, что стало максимальным количеством новых заболевших с конца января 2021 года.
  • Центр им. Гамалеи, который разработал вакцину против коронавируса COVID-19 «Спутник V», заявил о готовности поделиться с другими производителями вакцин своей технологией очистки, которая минимизирует риски появления побочных эффектов.

  • Российский фонд прямых инвестиций, южнокорейская биотехнологическая компания GL Rapha и компания ISU ABXIS подписали соглашение о производстве российской вакцины против коронавируса «Спутник V». В РФПИ ожидают, что производство вакцины начнется на предприятии ISU ABXIS в Йонъине в конце апреля.

  • В Москве полный цикл вакцинации прошли более 820 тыс. жителей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Россиянам ужесточили правила возвращения из-за границы. Теперь все граждане, которые возвращаются в страну любым видом транспорта, обязаны сдать тест на коронавирус. Раньше это правило касалось только тех, кто возвращался в Россию самолетом.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 136,99 млн человек, из них 2,95 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 138,3 млн человек, свыше 2,97 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 31,42 млн зараженных. Индия находится на втором месте (14,07 млн), на третьем— Бразилия (13,67 млн), на четвертом— Франция (5,21 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,39 млн).
  • Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон раскритиковал решение властей региона Прованс— Альпы— Лазурный берег заказать российскую вакцину «Спутник V» через российское посольство во Франции. По мнению Бона, соответствующее решение главы региона Рено Мюзелье является безответственным, поскольку создает риски неравенства в обеспечении регионов вакциной: одни получат российский препарат, другие— нет.
  • В Польше сохранили до 25 апреля карантинные ограничения, введенные ранее из-за роста заболеваемости коронавирусом. Общенациональный локдаун действует в стране с 20 марта.
  • В США консультативная группа Центров по контролю и профилактике заболеваний отказалась дать новые рекомендации по использованию вакцины от коронавируса Johnson & Johnson, поскольку пока для этого недостаточно информации. Эксперты группы отметили, что проблему нужно решить как можно быстрее, поскольку ранее власти США рекомендовали приостановить использование препарата. Пока вакцину не применяют, число заболевших COVID-19 в стране продолжает расти.
  • Послы стран Европейского союза согласовали мандант на переговоры с Европарламентом по вопросу введения цифровых сертификатов о вакцинации против COVID-19, которые позволят людям безопасно передвигаться во время пандемии коронавируса.
  • В Турции за сутки впервые выявили 60 тыс. заболевших COVID-19.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 15 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий