В Башкирии в честь вирусолога назовут новую поликлинику

Яков Кугубаев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Всероссийской политической партии «Единая Россия», рассказал о строительстве нового медицинского учреждения

«Мир продолжает бороться с covid-19. Наша страна, медицина мобилизовались и преодолели этот кризис с наименьшими потерями. Это не первая и не последняя пандемия. Много лет наше медицинское и научное сообщество трудится над разработкой лекарств, методов и вакцин от различных заболеваний. Разработанные «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» позволяют оставаться России лидером в этой сфере и в кратчайшие сроки создать коллективный иммунитет от короновирусной инфекции. В этом ключе актуально поднимать вопросы увековечивания памяти наших соотечественников, исторических личностей, которые боролись за здоровье нации и достигших выдающихся результатов.

Одним из них является ученый-вирусолог Смородинцев Анатолий Александрович. Он сын знаменитого Бирского земского врача Александра Аристарховича Смородинцева. Он лично приложил руку к развитию Бирской ЦРБ. Все его детство и молодость прошла в городе Бирск и отрадно, что строящемуся больничному комплексу будет присвоено его достойнейшее имя! Мы с экспертным врачебным сообществом, историками и общественниками уже не первый год прорабатывали этот вопрос и совместными усилиями получили поддержку комиссии при главе Республики Башкортостан. Им огромное спасибо! Как правильно сказал Михаил Ломоносов: «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего». Давайте помнить историю сохранять ее для будущих поколений», — добавил депутат Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях