Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина

Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина

Родители юных лыжников опасаются закрытия местной СДЮШОР

Строительство колеса обозрения в Нижнем Новгороде проходит под призывы к Путину заблокировать установку этого аттракциона у трамплина. По мнению горожан (в первую очередь родителей детей, занимающихся лыжным спортом), появление этого юбилейного объекта за 100 млн рублей может стать существенной помехой для тренировки юных спортсменов. К тому же жители уверены, что на кромке волжского откоса многотонное сооружение ставить опасно из-за высокого риска оползня. В региональном правительстве опровергают эти доводы и напоминают, что реализация проекта проходит из внебюджетных источников, а само колесо обозрения будет временным. Как только у региона появятся деньги на строительство еще двух лыжных трасс, аттракцион разберут и переформатируют прилегающую территорию под спортивное назначение.

Авторы петиции начали с козырей и сообщили главе государства, что в Нижнем Новгороде прыжками с трамплина занимается свыше 450 детей в возрасте от 8 лет. Установка колеса обозрения в непосредственной близости от лыжной горки, считают, родители, поставит крест на занятиях детей спортом. В качестве аргумента приводятся требования к безопасности, которые придется соблюдать как спортсменам, так и организаторам развлечений.

Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина

Нижегородцы переживают за воспитанников СДЮШОР

«Уже на данный момент из-за строительства закрыт доступ к двум малым трамплинам К-20 и К-35», – уточняют авторы петиции и не исключают, что по этой причине спортивную школу закроют. По крайней мере, это «самый дешевый вариант решения проблемы», говорят горожане.

В обращении на имя главы города они также сообщили, что реконструкция трамплинного спорткомплекса, на которую потрачено более одного миллиарда рублей, еще не завершена. К 2021 году только один из трех запланированных трамплинов — К-60. Его размеры для тренировок лишь детей до 15 лет, а вот взрослым спортсменам требуются более сложные горки К-90 и К-125. Именно на таких объектах возможно проведение соревнований всероссийского и международного уровня, настаивают авторы петиции, набравшей за сутки более 1000 подписей.

Но еще больше нижегородцев тревожит появление бетонной плиты, которую строители якобы положат на фундамент пока еще не построенных трамплинов. На эту балку и планируется установить колесо обозрения, которое построят в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

Как рассказал тренер спортшколы, ветеран Владимир Фролов, который еще месяц назад торжественно открывал нижегородский трамплин, на месте СДЮШОР предположительно собираются сделать парковку для колеса обозрения. К слову, среди противников строительства колеса обозрения и видовых площадок рядом с трамплином К-60 оказались не только сотрудники учреждения допобразования и родители воспитанников, но и также нижегородские чемпионы и ветераны по этому виду спорта.

Инвестор – ООО «Нерпа» – пока хранит молчание и никак не комментирует эти нападки. Известно, что эта питерская фирма вложит в строительство аттракциона около 100 миллионов рублей. Еще 74 млн будет потрачено на благоустройство новой зоны отдыха. Правда, на этот раз придется тратиться региональному бюджету в лице ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик». Предполагается, что эта локация повысит туристический потенциал территории у площади Сенной.

В региональном правительстве призвали не драматизировать ситуацию и отделять новости от фейков. Информированный источник в нижегородском кремле заверил «Правду ПФО», что установка аттракциона «категорически не повлияет на реализацию второго этапа проекта по строительству трамплинов».

Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина

К-60 открыли чуть более месяца назад

«Установка колеса обозрения будет производиться за границами «паспорта безопасности» детской спортивной школы. То есть, новый развлекательный объект никак не угрожает безопасности воспитанников СДЮШОР, – отметил собеседник издания. – Фундамент двух трамплинов не накроют плитой, а законсервируют. А на смой плите установят колесо. Подчеркнем, что это временный и некапитальный объект, который по степени приоритетности не может соперничать с развитием спорта».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий