Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе

Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе

Резкое потепление грозит региону наводнениями

Конец текущей недели обещает стать самым опасным в плане паводковых подтоплений временем для Уфы и ее окрестностей. Резкое (с +5 до +23 градусов) потепление в Башкортостане привело к лавинообразному росту уровня воды: в реке Белой у Бирска он повысился на 1,4 метра за сутки, в Уфе у Монумента Дружбы – на 72 сантиметра. И это еще цветочки: с резко вскрывшихся горных рек в восточной части Башкортостана идут новые потоки воды, которые затем вольются в Белую. Уже сейчас опасная ситуация создалась в поселках Миловка, Подымалово, Чесноковка, Зубово, Волково и Дорогино непосредственно под Уфой. В сельской местности ситуация ухудшается: специалисты прогнозируют, что всего будет подтоплено 11 тысяч жилых домов, и в зону подтопления попадут 30 тысяч человек. Ровно как год назад с коронавирусной инфекцией, власть Башкортостана перешла на режим ежедневных брифингов по ситуации – одновременно со снятием последних ковидных ограничений в регионе, кроме разве что масочного режима.

В республиканском ГКЧС сообщают, что с начала паводкоопасного периода Система-112 получила уже 1 158 сообщений о подтоплениях. В результате половодья на территории республики подтопило 603 придомовых территории, 12 участков дорог, 2 моста. Функционирует оперативный штаб, подготовлено более 480 пунктов временного размещения вместимостью более 94 тысяч человек. На контроле в связи с подтоплением находятся 19 ситуаций на территории 13 муниципальных образований: 31 жилой дом, 272 придомовых участка, 11 автомобильных дорог и 2 моста. Всего в подтопленных жилых домах проживают 566 человек, из них 73 ребёнка.

Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе

Причиной происходящего, по словам главы ГКЧС РБ Фарита Гумерова, являются «благостные» прогнозы синоптиков, проморгавших резкое потепление в Башкортостане. На этот спокойный прогноз синоптиков наложилось весеннее «дружное» наступление и, соответственно, резкое подтопление талыми водами горных рек. Они передали эстафетную палочку степным рекам Уршак, Чермасан, Узень, Юрмаш и другим.

«Впереди очень сложная фаза – когда три крупные реки Уфа, Белая, Дема начнут подниматься. По состоянию на 14 апреля в реках Уфа и Белая сдерживается подъем уровня воды благодаря крупным гидротехническим сооружениям: Нугушскому, Юмагузинскому и Павловскому. И соответственно, пока нет тех значительных подъемов, которые ожидаются. В ближайшее время ожидается подъем воды в реке Дёма, и нужно быть готовыми к тому, что начнутся подтопления», – предупреждает Гумеров. В республике функционирует интерактивная карта подтоплений на сайте ГКЧС, где оценить текущий уровень можно по онлайн-видеоизображениям с мест.

Пока что самое сложное подтопление произошло вблизи села Месягутово Дуванского района, что на северо-востоке Башкортостана. Там в водной ловушке оказались 65 домов, где живут 218 человек. Причина – ледовый затор длиной 2,5 километра на реке Ай. Его пришлось преодолевать с помощью взрывотехников. Кроме того, взрывные работы проводились в горном Белорецком районе на селе Инзер. Но лед, который удалось сдвинуть у села Ассы, затем образовал затор в селе Узунларово Архангельского района, в результате чего подтопило еще 16 домов.

«Там находится взрывная группа военных. Они готовы приступить к взрывным работам. Вчера провели взрывные работы на реке Инзер в Белорецком районе. Только с восьмого раза удалось ликвидировать затор и увести угрозу подтопления ближайших населенных пунктов. Готовимся к выезду в Бурзянский район, где на реке Белой также возможны заторы», — заявил Гумеров на брифинге накануне. При этом взрывные работы тоже не являются панацеей: как видно, они могут привести к резкому подтоплению в других районах, расположенных вниз по течению.

Еще одна проблема – качество питьевой воды в подтопленных районах. Специалисты Роспотребнадзора не советуют жителям попавших в зону бедствия деревень пить воду из колодцев. По крайней мере, ее необходимо предварительно проверить в соответствующей лаборатории.

Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе

«Ситуация с весенним половодьем в республике довольно сложная. Практически со всех сторон идёт информация о беспрецедентном за долгие годы подъёме воды, плюс аномально долгий для этого времени период тёплой погоды. Везде, где нужно, мы подготовили пункты временного содержания, организовали вывоз жителей из подтопленных домов и обеспечили их горячим питанием. Сейчас самое главное – помогать людям. Привезти им еду, воду», – отметил глава Башкортостана Радий Хабиров, посетивший место подтопления в Дуванском районе. О текущей обстановке с паводковыми водами власти республики обещают докладывать на брифингах в ежедневном режиме.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий