Сообщили о подорожании майских туров на юг России на 25%

В среднем рост стоимости составил 20–25%, однако путевки в Сочи, например, подорожали на 112%. Участники туррынка связывают это с колебаниями курса валют и сокращением числа доступных направлений

Аналитики сообщили о подорожании майских туров на юг России на 25%

Стоимость пакетных туров на курорты юга России, а также за рубеж в мае выросла в среднем на 20–25% к маю 2019 года, следует из совместного исследования «Тинькофф Путешествий» и «Травелаты», пишут «Известия».

Наибольший рост продемонстрировали туры в Сочи— на 112%. Также на 79% подорожали путевки в Абхазию и на 45%— в ОАЭ. Средняя цена туров в Калининград осталась на уровне прошлого года, следует из исследования.

В QIWI Business сообщили, что в начале апреля спрос на турпутевки вырос по сравнению с 2019 годом. Так, оборот увеличился на 30%, количество покупок— на 9%.

В «Травелате» считают, что рост цен связан с меньшим числом открытых направлений, а также с динамикой курсов валют.

Аналитики сообщили о подорожании майских туров на юг России на 25%

В туроператоре «Дельфин» газете пояснили, что туры на юг России, в частности в Краснодарский край и Крым, подорожали за счет роста спроса на четырех- и пятизвездочные отели. «На них переориентировались туристы, которые привыкли отдыхать за границей в таких гостиницах, и ощущается дефицит предложения»,— пояснил гендиректор компании Сергей Ромашкин.

Он тоже связывает подорожание зарубежных направлений с курсом рубля. Ромашкин при этом подчеркнул, что иностранные партнеры российских турфирм не завышали цены большечем на 1–2%.

В TUI газете пояснили, что на стоимость туров в ОАЭ повлиял запрет чартеров, так как формирование турпродукта на регулярных рейсах удорожает его конечную стоимость.

Сейчас спрос на отечественные курорты значительно увеличился. В TUI сообщили о семикратном росте интереса к российским турпродуктам на майские праздники.

В туроператоре «Алеан» прогнозируют дальнейший рост спроса на курорты Черного моря на фоне закрытия Турции до 1 июня. «Это может привести к дальнейшему подорожанию туров туда»,— считает глава туроператора Илья Уманский.

Аналитики сообщили о подорожании майских туров на юг России на 25%

С 15 апреля до 1 июня в России действует ограничение на полеты в Турцию. Между Стамбулом и Москвой останутся только два рейса в неделю.

На этот период путевки в Турцию приобрели уже более 500 тыс. россиян на сумму 32 млрд руб., оценивали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Они могут перебронировать тур на другие даты или направлениялибо отменить поездку и вернуть деньги.

Опрошенные РБК представители туриндустрии предположили, что в условиях запрета на полеты туристы могут переориентироваться, например, на Египет, ОАЭ, Кипр, Грецию, а также Армению, Казахстан или Узбекистан. Помимо этогоможно поехать в Грузию или Черногорию, однако у России пока нет прямого авиасообщения с этими странами.

«Египет уже сейчас входит в топ-10 стран, куда россияне планируют полететь с 15 апреля по 1 июня. Также россиянам доступна Абхазия, в которую и в прошлом году был наплыв туристов сразу после открытия границ»,— отмечали в сервисе Туту.ру.

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий