«Ак Барс» вернул серию с «Авангардом» в Казань

В гостях хорошо: «Ак Барс» вернул серию с «Авангардом» в Казань

«Ак Барс» победил «Авангард» в шестом матче финала плей-офф Восточной конференции КХЛ — 2:0. Дубль оформил нападающий Кирилл Петров в третьем периоде. Причем вторую шайбу он забросил в пустые ворота. Казанцы сравняли счет в серии — 3:3. Решающий матч пройдет 15 апреля в Казани. Отметим, что пока ни разу в этой серии команды не победили на своем льду.

Без легионеров

Поражение в пятом матче заставило главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова пойти на крайние меры. Место в составе потеряли самые результативные игроки команды в регулярном чемпионате — Найджел Доус и Стефан Да Коста. За всю серию они на двоих набрали всего одно очко, не реализовав кучу моментов. Наиболее показательным стал победный гол «Авангарда» в Казани: Доус не спеша катил в оборону, хотя вполне мог догнать Рида Буше и помешать ему бросить, если бы включил полную скорость.

При этом и перед игрой казанцы понесли серьезную потерю — из-за травмы важнейший игрок команды Артем Лукоянов почти весь матч просидел на скамейке. «Мы его держали только для меньшинства», — сказал после игры Квартальнов. В итоге Лукоянов сыграл всего чуть более минуты.

Зато первый матч в плей-офф провел 23-летний нападающий Никита Дыняк. В шестом матче он был одним из лучших, используя свой главный козырь — скорость. Безволия и бесхарактерности, показанных легионерами, от обновленного состава болельщики точно не увидели.

В итоге в матче со стороны «Ак Барса» сыграл лишь один иностранец — канадец Патрис Кормье. Героями же стали российские игроки. В первую очередь — вратарь Тимур Билялов, который отразил все 19 бросков по своим воротам. Он — единственный российский голкипер на стадии финалов конференций, и, возможно, именно Билялов станет основным вратарем сборной России на стартующем в конце мая чемпионате мира. Ведь пока НХЛ так и не определилась с тем, будет ли отпускать игроков на этот турнир.

Игра до гола

Стоит отметить и полевых игроков «Ак Барса», которые заблокировали аж 28 бросков. В итоге из 86 сделанных хоккеистами «Авангарда» щелчков лишь 19 долетели до вратаря — еще 39 раз они не попали в створ ворот.

Изначально хозяевам было некуда торопиться — у них, в отличие от соперника, было право на ошибку. Во втором периоде «Авангард» вообще почти не заходил в чужую зону, но «Ак Барс» не пользовался этим — контролировать шайбу у казанцев не получалось. Да и хозяева грамотно играли у своих ворот.

Можно было не сомневаться, что судьбу матча решит один эпизод: кто сможет реализовать редкий голевой момент, тот и выиграет. Лучше использовали свои возможность гости: Станислав Галиев на своей синей линии отобрал шайбу у Дамира Шарипзянова, убежал в контратаку и красиво убрал шайбу под себя, обыграв Покку. Параллельным ходом катил Кирилл Петров, на которого и выдал передачу Галиев — 0:1.

— Я знал, что буду отдавать передачу, на меня пойдет защитник. Видел Кирилла Петрова, оставалось только не потерять шайбу перед тем, как обыгрывал защитника, — рассказал «Известиям» после игры Галиев и поздравил с днем рождения Петрова, которому в день матча исполнился 31 год. Кирилл в самой концовке матча оформил дубль, поразив пустые ворота.

Все шесть игр серии завершились победами команд, игравших на выезде — невероятная ситуация для плей-офф КХЛ.

— Мы были прижаты к стенке, нам нельзя было проигрывать, ребята это понимают. У нас опытная команда, многие ребята проходили такие испытания, — сказал после матча Квартальнов.

Именно его нетривиальный ход помог команде не закончить сезон в Балашихе.

— Вроде всё должно быть наоборот — родные стены должны помогать за счет болельщиков, — заявил «Известиям» генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. — Видимо, и мы, и соперник перегораем. Есть огромное желание побеждать при своих поклонниках. И оно немного перехлестывает. Отсюда ошибки. Кроме того, в этой серии зависит многое от контратак и того, кто первым забьет в матче. Сами видите, какие счета в нашей серии и последнем матче ЦСКА и СКА — 2:1, 1:0, 2:0. Отсутствие в заявке Доуса и Да Косты? Парни тоже переживают. Мы же от них не отказываемся. Если у нас, дай Бог, всё будет хорошо, ребята еще сыграют. А так, если пока не идет игра, приходится принимать такое решение. Нам отступать было некуда. Но проявили командный дух и характер, что позволило сравнять счет в серии. Теперь всё это надо проявить в седьмом матче. Ну и везение — тоже важный момент. Без доли везения не бывает побед.

Седьмой матч состоится в Казани 15 апреля. Пока хозяева в этой серии не выигрывали. Удастся ли «Ак Барсу» переломить эту традицию?

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий