Имущество УХБК выставлено на торги за 1,4 млрд рублей

Имущество УХБК выставлено на торги за 1,4 млрд рублей

Предприятие должно кредиторам около 2 млрд рублей

Конкурсный управляющий «Уфимского хлопчатобумажного комбината» Александр Барбашин объявил о распродаже имущества предприятия-банкрота. На аукцион выставлены торговый центр, производственный комплекс, а также доля в другой компании.

Информация размещена на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Самый крупный лот – ТЦ «Иремель» на улице Менделеева. (Универсальный рынок ХБК). Большая его часть находится в залоге у «Россельхозбанка». Начальная стоимость комплекса – 713,37 млн рублей.

Еще один лот – производственный комплекс, который выставлен за 60,6 млн рублей. Он имеет ряд обременений. Покупатель обязуется содержать и использовать объект по целевому назначению. Кроме того, он берет на себя обязательства должника по поставке товаров, являющимся предметом регулирования законодательства о естественных монополиях. Товары новый владелец должен предоставлять организациям, обслуживающим социальный жилфонд и финансируемым из бюджета, по регулируемым ценам с предоставлением установленных законом льгот.

Кроме того, продается право аренды земельного участка с недостроенным бизнес-центром за 305,2 млн рублей, 100-процентная доля в уставном капитале ООО «Комета» стоимостью 158,5 млн рублей, помещения в гостинице «Иремель», 141/2, а также квартиры на улицах Перовской, Кувыкина и Дуванском бульваре общей стоимостью 28,4 млн рублей.

Все лоты оценены в 1,43 млрд рублей. Торги состоятся 27 мая 2021 года.

ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» был признан банкротом в июне 2020 года. В суд обратилась сама компания. Сред ее кредиторов Сбербанк России, банк «Уральский капитал», «Россельхозбанк» и другие.

На начало процедуры банкротства требования кредиторов составляли 1,9 млрд рублей, из которых 1,6 млрд – долги «Россельхозбанку». Активы компании оценивались в 1,3 млрд.

Напомним, основной владелец комбината Марсель Юсупов был признан банкротом еще в 2018 году. Он стал ответчиком по иску о субсидиарной ответственности на 18 млрд, сложившейся перед кредиторами птицеводческого комплекса имени Гафури. Под банкротство попали и другие активы бывшего депутата Госдумы. Сейчас активно распродаются помещения в отеле «Парк Сити».

 

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий