Белорусский Минздрав сообщил о начале третьей волны эпидемии

В стране зафиксировали очередной подъем заболеваемости COVID-19, но не такой сильный, как в предыдущие две волны, заявили в Минздраве. Рост числа случаев инфицирования регистрируют и в столице, и в регионах

Белорусский Минздрав сообщил о начале третьей волны эпидемии

В Белоруссии вновь выросло число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщила журналистам руководитель отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

«У нас в республике начинается очередной подъем заболеваемости инфекцией— мы это называем началом третьей волны»,— заявила она (цитата по БелТа). По словам Карабан, такого сильного роста заболеваемости, как это наблюдалось в ходе предыдущих двух волн, нет.

Специалисты фиксируют рост заболеваемости COVID-19 в Минске и регионах. «Частота выявления РНК вируса SARS-CoV-2 (ПЦР) в исследуемых образцах за 14 календарных недель 2021 года составила 11,9%»,— говорится в сообщении пресс-службы министерства. В связи с этим власти усилят контроль за соблюдением эпидемиологических мероприятий.

Белорусский Минздрав сообщил о начале третьей волны эпидемии

Video

В конце марта глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что белорусские медики готовы к новой волне. «Но ожидаем рост заболеваний COVID, поэтому не снижаем меры масочного режима, социального дистанцирования и держим в готовности систему здравоохранения к новым вызовам»,— отметил он. О начале второй волны ведомство сообщило в октябре, подчеркнув, что рост числа зараженных связан «с нормальным течением заболеваемости, с характеристиками вируса».

Белорусский Минздрав сообщил о начале третьей волны эпидемии

По данным ведомства на 12 апреля, в стране с начала пандемии зарегистрирован336 тыс. 881 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели более 327 тыс. пациентов, умерли 2,3 тыс. зараженных.

С октября в Белоруссии началась вакцинация добровольцев российской вакциной «Спутник V», в конце февраля страна запустила собственное производство препарата. В прививочной кампании также используется Sinopharm китайского производства. По данным Минздрава, по состоянию на 12 апреля одну дозу вакцины получили 129,8 тыс. человек, две— 41,6 тыс.

В апреле президент Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании белорусской вакцины.

Белорусский Минздрав сообщил о начале третьей волны эпидемии

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий