В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Российская вакцина стала третьей, которую одобрили власти Индии. Pfizer отозвала свою заявку, поскольку не согласилась проводить здесь промежуточные испытания, а предлагала довериться результатам, полученным в других странах

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Эксперты Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами Индии 12 апреля одобрили заявку на экстренное использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает The Economic Times.

Теперь это решение должен утвердить национальный регулятор— Генеральный контролер лекарственных средств. Российская вакцина станет третьей, применение которой разрешено в стране. Сейчас в Индии одобрено использование двух вакцин, которые здесь производятся: Covishield, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, и Covaxin от местной Bharat Biotech.

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Video

Заявку на использование российского препарата подала индийская фармакологическая компания Dr. Reddy's Laboratories, это произошло в феврале.

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

За последние сутки в Индии зарегистрировали более 162 тыс. новых случаев CОVID-19, общее количество заболевших превысило 13,5 млн человек, сообщает Times of India.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), под кураторством которого была разработана вакцина, 5 апреля сообщил о соглашении с индийской биотехнологической компанией Panacea Biotec о производстве 100 млн доз вакцины «Спутник V». В фонде отметили, что вакцину «Спутник V» зарегистрировали в 59 странах с общим населением более 1,5 млрд человек.

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Первой среди разработчиков вакцин заявку на регистрацию в Индии подала Pfizer. Однако в феврале 2021 года она была отозвана: такое решение компания приняла после встречи с экспертами индийского регулятора. Тот отказался согласовать использование вакцины, пока не получены результаты промежуточных испытаний в Индии, доказывающие ее эффективность и безопасность.

В отличие от других компаний, проводящих в Индии исследования вакцин, разработанных за рубежом, Pfizer попросила сделать для нее исключение, сославшись на разрешения, полученные в других странах, в том числе США и Германии.

В Индии вакцинация началась 16 января. На первом этапе вакцину получили около 30 млн человек: 10 млн медработников и 20 млн сотрудников, находящихся в зоне риска,— полицейских, военнослужащих, служащих структур гражданской обороны и т.д.

На втором этапе, который начался 1 марта, вакцинацию прошли лица старше 60 лет, а также те, кому больше 45 лет в случае, если у них имеются хронические заболевания. Третий этап начался 1 апреля, к прививкам допустили всех граждан старше 45 лет.

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий