В Белоруссии отключили Euronews и запустили «Победу»

Взамен иностранных новостей белорусским зрителям предложили телепрограмму «Победа» российского производства, на ней будут транслировать советские военные фильмы, современные сериалы и интервью с ветеранами

В Белоруссии отключили Euronews и запустили «Победу»

В Белоруссии прекратили трансляцию телеканала Euronews, сообщается на сайте министерства информации республики.

«Из списка иностранных средств массовой информации, получивших разрешение на распространение в Республике Беларусь, Министерством информации исключена иностранная телепрограмма Euronews»,— пояснили в ведомстве. Там уточнили, что срок действия выданного разрешения на распространение на территории республики истек.

«Вместе с тем с сегодняшнего дня в Республике Беларусь начинает вещание «Победа»— телепрограмма о Великой Отечественной войне российского производства»,— сообщили в министерстве.

Речь идет о проекте «Цифрового телесемейства» «Первого канала», созданном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эфире телепрограммы планируют транслировать классику советского военного кино, российские фильмы и сериалы, а также документальные программы о Великой Отечественной войне, свидетельства ветеранов и интервью с историками и экспертами.

В Белоруссии отключили Euronews и запустили «Победу»

«Надеемся, новая программа военно-патриотической направленности найдет достойный отклик в душах и сердцах наших зрителей и, особенно, ветеранов Великой Отечественной войны»,— заключили в ведомстве.

Euronews— европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал. Основан 1 января 1993 года по инициативе Европейского вещательного союза, его штаб-квартира находится во французском Лионе. Полноценная русская версия стала выходить в эфир с октября 2001 года после того, как Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) вошла в число акционеров канала. Сейчас госхолдинг является одним из 25 акционеров базирующейся во Франции медиакомпании Euronews. Телеканал финансируется за счет рекламы и ассигнований Европейской комиссии.

В России у ретранслятора Euronews оказалась наименьшая аудитория среди федеральных каналов в 2020 году, установила специализирующаяся на аудите СМИ компания ECI Media Management, один из клиентов официального измерителя российской аудитории Mediascop. Все показатели аудитории Euronews близки к нулю.

В Белоруссии отключили Euronews и запустили «Победу»

Анастасия Батманова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий