Для модернизации ЖКХ можно использовать средства ФНБ

В этом уверен финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России», региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев

Часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) может быть направлена на расширение программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. Об этом на встрече президента России с правительством сказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Некоторые СМИ сочли это решение не актуальным.

— Не соглашусь с ними. Население поддержит эту инициативу, если детально объяснить механизм и выгоду, как для государства, так и для людей, И более того, хочу сказать, что это очень актуальное и важное решение для всех регионов страны, в том числе и Оренбургской области». Основные три причины «за»:

Во-первых, объекты коммунальной инфраструктуры, как в городах, так и в небольших населённых пунктах давно нуждаются в модернизации. Во-вторых, ежегодно  миллионы и миллионы рублей вылетают в трубу. А в-третьих, давно изношенное оборудование зачастую просто отапливает улицу, — уверен финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России», региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев.

По его словам, мы до сих пор используем огромные советские котельные с низким КПД, с огромными теплотрассами, которые зачастую должным образом не изолированы и нуждаются в капитальном ремонте.

— Мы живем в 21-м веке. И уже придумана система автоматизированного управления котельным оборудованием, где возможно в автоматическом режиме проводить регулирования системы теплоснабжения. Из-за дефицита финансирования муниципальные образования самостоятельно зачастую не могут провести модернизацию, в рамках которой замена одной устаревшей котельной может достигать нескольких десятков миллионов рублей. При этом, как показала практика, частный капитал с инвестициями в низкорентабельные объекты ЖКХ не спешит, — говорит Сергей Дмитриев.

Региональный эксперт убежден, что предложение вице-премьера актуально.

— А с учётом экономии, сложившейся после модернизации, мы не только улучшим финансовое состояние предприятий ЖКХ, но и вернём вложенные средства. Впоследствии это станет весомым аргументом для снижения платежей за коммунальные услуги для населения, или как минимум приостановки их роста. Данная мера давно назрела. Я полностью поддерживаю предложение вице-премьера и считаю, что средства наших фондов необходимо вкладывать в развитие и модернизацию страны, а не консервировать в иностранных активах, — добавил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях