В правительстве сообщили о новинках на «Госуслугах»

Речь идет о комплексных оцифрованных госуслугах, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям. В этом году кабмин планирует запустить, в частности, «Рождение ребенка», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн»

В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах»

В этом году правительство собирается запустить на портале госуслуг шесть новых «суперсервисов», сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«В 2021 году мы планируем запустить еще шесть суперсервисов»,— сказал Чернышенко. Среди них будут такие сервисы, как «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн», уточнил он.

Так называемые суперсервисы— это комплексы оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям (например, рождение ребенка, оформление ДТП по европротоколу, оформление в вуз, получение и оформление льгот, пенсий и т.д.). Всего на портале должны заработать 25 суперсервисов, их запуск предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика».

По итогам прошлого года на портале госуслуг уже запущены семь суперсервисов. В частности, «Поступление в вуз онлайн». При помощи этой услуги можно направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках и направить согласие на зачисление. В июне на «Госуслугах» сообщалось, что к суперсервису подключатся 54 российских вуза, в 2021 году рамках этого суперсервиса будут доступны 113 вузов.

Кроме того, уже доступны следующие суперсервисы: «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

В правительстве сообщили о планах по 6 «суперсервисам» на «Госуслугах»

Анастасия Батманова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий