Глава одного из районов Башкортостана задержан перед переписью

Глава самого «татарского» района Башкортостана задержан перед переписью

Ильдар Мустафин обвиняется в превышении должностных полномочий

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан провело обыски и следственные действия в администрации Илишевского района, самого северо-западного муниципалитета республики, 86% жителей которого во время Всероссийской переписи населения 2010 года указали своим родным языком татарский. По результатам обысков был задержан глава района Ильдар Мустафин, возглавляющий муниципалитет с 2008 года. СУ СКР по РБ возбудило против Мустафина уголовное дело и предъявило обвинение в превышении должностных полномочий. Фабула обвинения достаточно банальна для муниципального главы и касается нарушений при предоставлении земельных участков в аренду. Тем не менее, силовики обезглавили район с возможно, самым стабильным руководством на уровне муниципалитета. В этой связи наблюдатели обращают внимание на явное обострение отношений между Татарстаном и Башкортостаном в преддверии переписи населения: именно при Мустафине 78% населения района были записаны башкирами, невзирая на их родной язык. Теперь перепись в муниципалитете, вероятно, пройдет по другому сценарию вне зависимости от реальных причин задержания Мустафина.

«В настоящее время обвиняемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается об избрании ему меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также проверяется причастность обвиняемого к другим должностным преступлениям», – сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе СУ СКР по РБ. Мустафину официально предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Глава самого «татарского» района Башкортостана задержан перед переписью

Ильдар Мустафин встретит перепись за решеткой

По версии следствия, глава района в июле 2014 года предоставил компании «Ремонтно-техническое предприятие» в аренду на 3 года земельный участок площадью 13 гектаров. Разрешенным видом его использования являлось комплексное освоение в целях жилищного строительства. Однако всего через несколько месяцев Мустафин издал постановления о разделении этой земли на 66 отдельных участков, на каждом из которых разрешил индивидуальное жилищное строительство. СУ СКР по РБ считает это нарушением требований земельного законодательства.

После того, как были образованы 66 новых земельных участков, Мустафин без проведения торгов заключил договоры аренды на них с тем же ООО «Ремонтно-техническое предприятие» на 49 лет. Следователи считают, что цена аренды была значительно ниже рыночной. Первоначальный договор аренды был расторгнут, а в дальнейшем часть земель «Ремонтно-техническое предприятие» передало в субаренду физическим и юридическим лицам.

«Кроме того, обвиняемый, в нарушение порядка передачи в собственность муниципальных земель, издал постановления о предоставлении в собственность двух участков общей площадью около 30 соток двум местным жителям, у которых они находились в аренде, за плату, равную десятикратному размеру земельного налога. При этом законных оснований для предоставления земель в собственность не имелось, поскольку на участках отсутствовали какие-либо объекты недвижимого имущества землепользователей», – заявляют в СУ СКР по РБ. Общий ущерб от действий Мустафина силовики оценивают в 3,1 млн рублей. Следователи считают, что  были нарушены также права и законные интересы жителей района, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в очереди на получение земельных участков.

Таким образом, фабула обвинения достаточно банальна, а свои преступления, по версии следствия, Мустафин совершал более семи лет назад. История разительно отличается от проведенного силовиками в 2018 году задержания главы соседнего Краснокамского района Разифа Гильмуллина: там у уголовного дела был очевидный интересант в виде коммерческой структуры, и обвинение впоследствии фактически развалилось в суде, о чем подробно рассказывала «Правда ПФО». Здесь за действиями силовиков может стоять что-то большее.

В этой связи наблюдатели напоминают, что северо-запад Башкортостана и восток Татарстана уже несколько месяцев полыхают перед грядущей всероссийской переписью населения. Ни для кого не секрет, что доля татарского населения на северо-западе Башкортостана как минимум очень велика. В то же время в переписи 2010 года она существенно снизилась по сравнению с переписью 2003 года. Общественность Татарстана тогда выступила с прямыми обвинениями в адрес властей Башкортостана в подделке результатов переписи. Перед очередной переписью страсти со стороны Татарстана снова накаляются, о чем писала «Правда ПФО». Шуточки чиновников Башкортостана о «северо-западном диалекте башкирского языка» мира между двумя братскими народами тоже не добавляют.

Глава самого «татарского» района Башкортостана задержан перед переписью

Даже новые стелы на въезде в северо-западные районы Башкортостана стали поводом для возмущений в Татарстане

И вот теперь силовики обезглавили район, в котором особенно велика разница между декларируемой его жителями национальностью и их родным языком. Очевидно, что Мустафин за 13 лет пребывания во власти сцементировал вокруг себя местные элиты, так что передел власти в муниципалитете будет коренным и непростым. В этой связи выбор персоны нового руководителя района для властей Башкортостана приобретает принципиальное значение. В том числе и в преддверии переписи.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий