Как коллаген влияет на молодость кожи?

Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов о возрастной потери коллагена

Коллаген считается одним из самых ценных веществ, от которого зависит молодость нашей кожи и здоровье суставов. Кроме того, коллаген образует стенки вен, артерий и капилляров. С возрастом запасы коллагена истощаются, а его синтез замедляется.

Последствия возрастной потери коллагена очевидны:

▪️кожа истончается, теряет эластичность и появляются морщины

▪️суставы изнашиваются и становятся менее подвижными

▪️кости делятся более хрупкими.

— Казалось бы, вот оно! Чудодейственное средство, эликсир вечной молодости! Но не стоить верить на слово завлекающим и многообещающим заявлением БАДовских маркетологов. И теперь давайте расскажу вам кое-что интересное, ведь далеко не всё так просто, — говорит Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов.

В одном крупном исследовании в течение нескольких месяцев женщины принимали добавки с коллагеном, и они действительно заметили некоторые улучшения в качестве кожи, но ключевое слово тут «некоторые», значимого изменения отмечено не было.

Доказательств того, что коллаген помогает при артрите ещё меньше. Хорошо спланированные и продуманные исследования вообще не показали эффективности БАДов с коллагеном в борьбе с потерей хрящевой ткани или болью при артрите.

— Если у вас все ещё осталось желание попробовать коллаген, то не стоит ожидать впечатляющих результатов. Вероятнее всего, в лучшем случае улучшения, которые вы увидите будут незначительными, — добавила Патимат Хандаева.

Поделиться в социальных сетях