Премьера Норвегии оштрафовали за количество гостей

На день рождения Эрны Сульберг пришли на три человека больше, чем разрешило правительство, которое она возглавляет. Полиция решила демонстративно наказать премьера штрафом за нарушение карантинных ограничений

Премьера Норвегии оштрафовали за превышение числа гостей на юбилее

Эрну Сульберг

Королевская полиция оштрафовала премьер-министра Норвегии Эрну Сульберг за нарушение правил социального дистанцирования во время пандемии COVID-19, сообщает Reuters. Сумма штрафа составила 20 тыс. норвежских крон ($2352).

Начальник полицейского управления округа Сёр-Эст Уле Сэверуд сообщил на пресс-конференции, что полиция в большинстве таких случаев не выписывает штраф, однако, когда речь идет о премьер-министре, было решено применить строгую меру воздействия.

«Хотя закон для всех один, но не все равны перед законом. Сульберг— лидер страны, и она была в авангарде ограничений, введенных для борьбы с распространением вируса»,— пояснил Сэверуд.— Поэтому правильно было выписать штраф, чтобы поддержать доверие широкой общественности к правилам социальных ограничений».

Расследование инцидента началось в марте, после тогокак выяснилось, что Сульберг и ее семья отпраздновали ее 60-летие. Гостей на юбилей собралось на три человека больше, чем предписывают установленные правительством карантинные меры. Премьер извинилась за праздник на горном курорте в конце февраля, где присутствовали 13 членов семьи, хотя правительство установило для подобных случаев ограничение в десятьгостей.

Мужа главы правительства, который организовывал праздник, решили не штрафовать. Ресторан, в котором собрались гости, также наказывать не стали.

В первом квартале 2021 года в Норвегии наблюдался быстрый рост числа инфекций, который был вызван более заразными штаммами коронавируса. Это вынудило правительство ужесточить ограничения.

Премьера Норвегии оштрафовали за превышение числа гостей на юбилее

В июне 2020 года украинская полиция составила административные протоколы в отношении ряда высокопоставленных лиц, включая президента Владимира Зеленского. Он вместе с сопровождающими его чиновниками нарушил действовавшие правила карантина и выпил кофе в кафе в городе Хмельницкий. «По факту нарушения карантина полицейские составили админпротоколы на владельца и посетителей кафе. Вопреки карантинным ограничениям деятельности кафе (кроме террас) владелец заведения возобновил работу, а затем обслуживал посетителей»,— сообщили в полиции.

В марте 2021 года зампредседателясовета министров Крыма Евгения Кабанова оштрафовали за отказ надеть маску в самолете. «В это время я находился в отпуске, возвращался из Москвы. После инцидента был составлен административный протокол, на меня наложено взыскание в виде штрафа»,— сказал Кабанов, добавив, что неукоснительно исполнит решение суда.

Премьера Норвегии оштрафовали за превышение числа гостей на юбилее

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий