В Германии оценили вклад «Спутника V» в вакцинацию

Российская вакцина могла бы помочь, но для этого Германии нужно одобрение европейского регулятора и наличие необходимого количества доз для поставок во втором и третьем квартале. Ранее в ФРГ просили EMA ускорить одобрение вакцины

В Германии оценили возможный вклад «Спутника V» в вакцинацию населения

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» в случае поставок в Германию во второй половине годамоглабы внести вклад в иммунизацию населения страны. Об этом на пресс-конференции заявил глава немецкого Минздрава Йенс Шпан, передает Reuters.

«Ключевой вопрос для меня— произойдетли это во втором или третьем квартале, потому что в таком случае это внесет вклад в прививочную кампанию»,— сказал Шпан.

По его словам, Берлин сейчас ведет переговоры с Москвой на тему предварительного соглашения о закупкероссийской вакцины. Министр подчеркнул, что основными требованиями ФРГявляются одобрение препаратаЕвропейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и наличие у России необходимого количествадоз в течение следующих месяцев.

В Германии оценили возможный вклад «Спутника V» в вакцинацию населения

О том, что Россия и Германия начали переговоры о поставках вакцины «Спутник V», 8 апреля сообщал принимавший участие в разработке препарата РФПИ. Reuters сообщало, что Евросоюз не планирует предварительных переговоров с Россией о поставке вакцины по примеру других производителей препаратов от COVID-19. В связи с этим Шпан заявлял, что ФРГ самостоятельно начнет диалог.

До этого министр заявлял, что Германии и Евросоюзу в целом не хватает вакцин для остановки третьей волны пандемии. Сейчас в ЕС применяются препараты от Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, а также британско-шведской AstraZeneca. Однако в ряде стран вакцинация препаратом AstraZeneca прекратилась или замедлилась из-за редкого побочного эффекта в виде тромбоза. В ФРГ, в частности, ее используют только для пожилых людей.

В связи с дефицитом вакцинБерлин неоднократно обращался к EMA с просьбой ускорить процедуру регистрации «Спутника V» и заявлял, что может начать закупки, не дожидаясь одобрения европейского регулятора.

В Германии оценили возможный вклад «Спутника V» в вакцинацию населения

Михаил Котляр

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий